Почти 80% участников опроса считает, что рынок самого большого района столицы должен располагаться в другом, более удобном и доступном месте, чем действующий. ”Большинство выразили желание, чтобы рынок находился в микрорайонах Лаагна и Мустакиви, вблизи крупных торговых центров”, — объяснила Юферева.

”Жители Ласнамяэ дали понять, что им действительно нужны новые торговые возможности и не хватает приличного рынка. Со своей стороны, район города начал исследовать возможности для практической реализации, соблюдая пожелания о местоположении и удобной доступности, а также наличие земельного участка для свободного пользования”,- подтвердила Юферева.

Более 40% респондентов не посещает действующий рынок в Ласнамяэ, а около 20% ответивших бывают здесь реже одного раза в месяц. Одними из основных причин непопулярности были названы не удобное расположение, плохое транспортное сообщение и небольшой выбор товаров. ”Параллельно падению посещаемости, хуже и скуднее становился ассортимент товаров. Снизился интерес и у самих торговцев”, сказала Юферева.

В ходе опроса выяснилось, что большинство ласнамяэвцев предпочитает местному рынку посещать Центральный и Балтийский. ”Опрос подтвердил, что многие закупают продукты на других рынках. Также жители посещают мини-рынки, которые находятся вблизи больших торговых центров нашего района”,- сказала Юферева.

Опрос был проведен с 12 марта по 6 апреля, в нём приняли участие более 1000 человек.

Поделиться
Комментарии