Под письмом подписались 114 горожан. "В преддверии 1150-летия Изборска мы не рассчитывали на особое внимание к нам. Поначалу предстоящее празднование не вызвало больших тревог и волнений. Но могли ли мы предположить, что подготовка к юбилею обернется для нас, жителей Изборска, таким унижением и такими бедами? Одна из них — это так называемый ремонт улиц в Изборске и благоустройство тротуаров. Мы не могли и думать, что окажемся чужими в своем доме", — пишут жители Изборска.

"Мы видим, что не уважают и сам Изборск — как историческое поселение, как особую часть России.
Кто поедет в Изборск смотреть асфальтовое покрытие начала XXI века и тротуар с поребриком?
Почему в этом единственном в своем роде городе России работы ведутся столь безграмотно и настолько хамски?
Кто разрешил нарушить российские и областные законы, кто посмел согласовать беззаконие? Почему эти люди до сих пор не уволены?
У нас создается впечатление, что "благоустроителям" Изборск не нужен, им нужно освоить большие деньги, а что будет с Изборском и его жителями после этого освоения денег — им всё равно. Им здесь не жить.
Это возмущает нас до глубины души, мы считаем, что это оскорбительно для всей России.
Все знают, что 20 лет в ХХ веке Изборск входил в состав Эстонии. И старые люди помнят, какой тогда был порядок. Если с нами никто не считается, если мы уже — не граждане в своей стране, не хозяева в своем доме, если здесь никто не хочет и не может нас защитить, то пусть тогда вернут Изборск в состав Эстонии. Эстония не относится так варварски к памятникам культуры, в том числе русской культуры. Эстонцы сохранят Изборск лучше, чем это делают российские власти", - значится в обращении.

Поделиться
Комментарии