Агентство сотрудничает с 150 странами, в том числе, например, с Белоруссией, где с его помощью была восстановлена уничтоженная в советское время мечеть. В начале ноября Александр Лукашенко пригласил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана на торжественное открытие мечети.
Erdogan ja Lukašenka avasid koos uue mošee Minskis.

Грандиозный праздник

Это был роскошный праздник, который освещали многие крупные издания. Эрдогана среди прочих сопровождал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который в октябре этого года посетил Эстонии и заявил о готовности возвести в Эстонии мечеть. Об этом он говорил и в Белоруссии. Освещавшие визит Эрдогана СМИ писали о 80 000 мусульманах Эстонии (на самом деле, по данным переписи населения от 2011 года, в стране 1508 мусульман), которые вынуждены жить без прихода. Кроме того, Таллинн — почти единственная столица в мире, где нет мечети.

На открытии мечети в Белоруссии присутствовал и глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гёрмез, который тоже посетил в октябре Эстонию и выступил с обещаниями оказать местным мусульманам поддержку. По данным издания, с просьбой о помощи к туркам обратилась супруга верховного имама Эстонии Ильдара Мухамедшина.

За полгода до визита Чавушоглу и Гёрмеза, Таллинн посетили представители агентства по сотрудничеству и развитию. По имеющимся данным, вместе с представителями местной мусульманской общины они посетили конкретные места, где можно было бы построить мечеть. Скорее всего, агентство уже готово, но сначала планы по строительству должны обрести реальные черты.

Так что же это за подчиняющаяся премьер-министру государственная организация?

”TIKA — очень важная организация. Она играет во внешней политике существенную роль, особенно после 2002 года, когда к власти пришло нынешнее правительство, — сказал научный сотрудник Хельсинского университета Халил Гюрханли, занимающийся исследованием турецкого исламистского популизма. — Бывший руководитель TIKA сейчас возглавляет турецкую разведку”.

По словам ученого, данная организация является прежде всего средством популяризации т. н. мягкой политики Турции через проживающих за рубежом собратьев по национальности и вере.

Помощь прибудет с прицепом

”Это можно делать и другими способами, например ведением бизнеса, но они выбрали четкий путь: открытие школ и мечетей. Открытие новой мечети никогда не является на 100% жестом доброй воли. Это особенно четко видно на Балканах. Это экспансионистское желание Турции, способ борьбы с Египтом, Саудовской Аравией и другими за мусульманские общины”, — сказал Гюрханли.

По его словам, денежная помощь прибудет с прицепом. ”Это было бы не просто здание. Это принесет с собой религиозные требования, турецких чиновников, обычаи суннитов”, — сказал он.

В местной же мусульманской общине царит неразбериха: прокуратура предъявила верховному имаму Ильдару Мухамедшину подозрение в присвоении средств прихода. В то же время, по некоторым данным, представители общины дали потенциальным меценатам понять, что нынешнего прихода местным мусульманам вполне достаточно.

”Скорее, представители Турции могли бы протянуть нам руку помощи в реновации и ремонте уже имеющегося здания, так как для нашего немногочисленного мусульманского сообщества просто не было бы рациональным возводить несколько зданий. Центр исламской культуры открыт для всех мусульман и никого оттуда никогда не выгоняли и не дискриминировали”, — сказали представителя центра в октябре.

Комментариев от TİKA на момент написания статьи не поступило.

Поделиться
Комментарии