"Главной задачей исследования было осознание проблемы и привлечение внимания к женской наркомании,- сообщила BNS член правления Convictus Eesti Юлия Винклер. — Выяснилось, что более половины опрошенных живут с постоянным партнером или замужем, в отличие от мужчин-наркоманов, большинство из которых одиноки".

Средний возраст женщин-наркоманок 16-25 лет, хотя случаи наркозависимости встречаются и у более взрослых женщин. Среди женщин-наркоманов самыми популярными наркотиками являются возбудители синтетического происхождения, например амфетамин. Многие наркозависимые женщины страдают заболеваниями, передающимися половым путем, в том числе и ВИЧ. По крайней мере половина опрошенных торгует своим телом.

"Наркозависимые женщины недостаточно информированы о существующих в Эстонии возможностях лечения или считают, что предлагаемые услуги не предназначены для них", — сказала Винклер.

Государственные программы дифференцируют наркозависимых по разным целевым группам, но до настоящего момента женщины-наркоманы не представляли из себя отдельной целевой группы, сказала Винклер. По ее словам, в целевую группу выделены лишь употребляющие наркотики беременные.

Convictus Eesti — неправительственная организация, работа которой направлена на психосоциальную поддержку и консультирование ВИЧ-позитивных наркозависимых в Эстонии. Организация создана при поддержке шведского Convictus в октябре 2002 года.

Поделиться
Комментарии