Эстонские предприниматели говорят о необходимости привлечения иностранных работников, так как с местными кадрами наблюдается дефицит. Государство закрывает школы из-за нехватки учеников, пишет Eesti Ekspress.

Стало известно, что похожая проблема наблюдается и в Силах обороны — количество призывников стремительно падает.

Государство призывает на службу молодых людей в возрасте 18-27 лет. Пять лет назад в Силы обороны было призвано 90 600 человек. Сейчас этот показатель составляет 67 000.

По расчетам Департамента оборонных ресурсов, число призывников в возрасте 18 лет уменьшилось с 9500 до 6000, то есть, на треть. Одна из причин заключается в том, что многие призывники имеют проблемы со здоровьем, поэтому они становятся не годными к военной службе.

Солдаты шутят, что от службы в армии может спасти аллергия на мандарины.

Порой не годными к военной службе становятся и физически крепкие молодые люди из-за тяжелой травмы, которую они получили, например, на тренировке.

По данным департамента, для службы в армии годятся лишь 40% молодых людей призывного возраста. К тому же, значительная часть молодых людей освобождается от службы в армии в первые месяцы после призыва.

Дефицит молодых людей вынуждает Силы обороны что-то предпринять.
Очевидно, самый легкий вариант — упразднить Силы обороны. Однако это решение ни государству ни общественности не подходит, так как упадет способность Эстонии самообороняться.

Живя близ России, это не самое разумное решение, пишет Eesti Ekspress.

Вторая возможность — увеличить срок службы на 8-11 месяцев. Однако это может вызвать среди молодых людей противоположную реакцию. Особенно среди тех, кто в скором времени заканчивает срочную службу. К тому же, из всех призванных молодых людей лишь 5% идут служить с большим желанием.

Третий вариант — увеличить в Силах обороны число контрактников. Однако Эстонии необходимо еще построить военные объекты, приобрести военную технику, поэтому денег на зарплаты солдатам нет.

Еще один вариант, который общественность не особо широко обсуждала — это призыв на службу женщин — раз не хотят служить мужчины, то это могут делать женщины.

В Эстонии никто не собирается призывать на службу женщин, как это происходит в Израиле, однако в июне этого года Рийгикогу принял новый закон, который начнет действовать с апреля будущего года.

Согласно новому закону, женщины смогут служить в эстонской армии в качестве добровольцев. У них будет право отказаться от службы в течение 90 дней. Такого права у мужчин нет.

Сегодня женщины в армии находятся на основании договора, который можно заключить с Силами обороны.

Поделиться
Комментарии