Тийна (имя изменено) — женщина средних лет, инвалид на 80%, она живет с супругом, у которого 100% инвалидность. В последние годы она не может нормально спать, потому что человек, которому она доверяла, вытер об нее ноги. Почти три года назад к ней пришел знакомый сына Индрек Таукар (34) и попросил помощи — нужно было сделать выплату по автолизингу, пишет Eesti Päevaleht.

”Когда-то он попросил у меня в долг небольшую сумму и вернул ее сразу, вызвал доверие”, — объяснила Тийна. Теперь он попросил крупную сумму на выплату по автолизингу, иначе его лишили бы машины. Поскольку у Тийны не было необходимых 12 000 евро, она попросила эту сумму у своей 84-летней матери. Составили договор, по которому деньги нужно было вернуть через месяц с 3% интрессом, а за каждый просроченный день добавлять по 10 евро. ”Для нас это было хорошей инвестицией”, — объяснила Тийна, почему дала согласие на эту сделку.

После получения займа Таукар пропал. Сын женщины искал его, но тот каждый раз обещал, что заплатит и все время менял номер телефона.

Незадолго до этого Индрек Таукар взял в долг у Лийз - матери своей тогдашней жены (имя изменено), которая только что продала свой дом в Ихасте и планировала положить деньги в банк. В тот же момент ее дочь и Индрек решили открыть бизнес и попросили денег. ”Из Китая должны были привозить разные товары и выставлять их на продажу в Bauhof”, — рассказывает женщина. Она согласилась, заключили договор. Лийз сперва дала Индреку 120 000 евро, затем еще 30 000 евро — всего 150 000. На протяжении примерно полутора лет Лийз получала от Индрека по 1000 евро в месяц, потом выплаты прекратились.

Терпение Тийны закончилось спустя пару месяцев, она подала иск в Харьюский уездный суд. В том же году там приняли решение, что Индрек должен вернуть Тийне вместе с интрессом и судебными издержками 19 566 евро. До сих пор женщина не получила этих денег.

”Я не брал денег у 80-процентного инвалида, муж которой имеет 100% инвалидности. У этих людей нет легального дохода, чтобы давать в долг суммы, о которых говорится, — утверждает Таукар. — Я взял деньги у знакомого, который был согласен помочь, но сказал, что не может заключить договор на себя и потому даст деньги через родителей”.

Терпения Лийз хватило на более длительный рок, в суд она не обратилась. ”Он постоянно обещал, что будет платить, а суд потребовал бы таких больших расходов, мне неоткуда было взять эти деньги”, — говорит она.

Впрочем, спустя некоторое время Индрек снова сделал выплаты — три раза по 300 евро и один раз 2000. 

Если Лийз что-то получала от Таукара, то Тийна — нет. Ничего не может предпринять и судебный исполнитель, потому что официально Индрек в Эстонии не имеет работы и недвижимости. Кроме того, секретарь судебного исполнителя неоднократно отвечал Тийне, что шансов вернуть деньги у нее нет, потому что очередь требующих возмещения долга очень длинная.

По закону судебный исполнитель не имеет права раскрывать имена других лиц, перед которыми Таукар имеет долговые обязательства. В бюро судебного исполнителя Eesti Päevaleht ответили, что в случаях, когда возмещения долга требует несколько лиц, действует правило очередности.

Одна фирма Таукара Fivelord OÜ арестована по шести делам. То же самое с несколькими другими фирмами.

Сам Индрек Таукар тем временем пару месяцев назад опубликовал в социальной сети снимки из путешествия в Китай и праздника на террасе таллиннского ресторана. В социальной сети написано, что он проживает в Китае и работает там руководителем по экспорту в занимающейся осветительными технологиями фирме.

С мужчиной удалось вступить в переписку. Он подтвердил, что живет и работает в Китае уже более десяти лет. Мужчина объяснил, что поступившие в редакцию данные ему неизвестны, он сомневается в том, что они верны. ”Что касается судебного решения Тийны, речь идет о решении, принятом за спиной. Это означает, что решение было принято лишь на основании утверждений истца. Это стало возможным, поскольку я был в Китае и не получил иска”, — сказал Таукар.

В Харьюском уездном суде сказали, что, по судебным материалам, Индрек Таукар получил под подпись материалы дела и постановление суда в ноябре 2012 года. Решение он действительно не получил, хотя его пытались передать ему пять раз.

Пресс-секретарь Харьюского уездного суда Кристина Отс сказала, что неполучение решения не освобождает от его исполнения.

Индрек Таукар отрицает все, в чем его обвиняют две женщины и говорит, что утверждения, будто он взял в долг деньги и не вернул, неверны — он был поручителем в обязательствах других людей.

Поделиться
Комментарии