Стипендии будут выданы 25 кандидатам в пяти категориях: спорт, культура, наука, общественная деятельность и гуманитарные науки, говорится в пресс-релизе.

По словам председателя жюри конкурса ”Талант будущего 2012” Иво Линна, в этом году кандидаты отличаются высоким уровнем, столь значительное количество талантливых детей не может не впечатлять. ”Нам пришло огромное количество заявок от очень талантливых детей. Среди кандидатов много тех, кто учатся на одни пятерки, увлекаются спортом, ходят в кружки, принимают активное участие в школьной жизни и при этом еще весьма и весьма талантливы как минимум в одной сфере. Очень сложно измерить величину таланта и сделать выбор, — сказал Линна. — В заявках явно читаются сила воли и смелость — они будто сообщают миру, что еще покажут! Это качество крайне важно для того, кто хочет пробиться в жизни”.

За период приема заявок, который продлился около месяца, пришли заявки из всех уголков Эстонии. Наиболее популярной категорией на рассчитанном на учеников 5-12 классов конкурсе ”Талант будущего 2012” оказалась ”Спорт и здоровье” — для нее заявки прислали 216 учеников.

Очень популярной также оказалась категория ”Культура и музыка” (около 180 заявок), за ней следуют категории ”Наука”, ”Гуманитарные науки” и ”Общественная деятельность”. В общей сложности примерно за месяц было прислано около 620 заявок.

В каждой категории жюри отберет по пять лауреатов, лучшие из которых будут награждены титулом ”Талант будущего” и премией размером в 600 евро.

Кроме того, в каждой категории будет присуждено четыре вторых места, лауреаты которых будут получать ежемесячные стипендии в размере 50 евро.

Самых талантливых учеников выберет жюри, в состав которого войдут представители различных сфер жизни. Наряду с председателем жюри Иво Линна — певица и актриса Яника Силламаа, писатель Маргус Кару, руководитель центра ”Ahhaa” Андрес Юур, актер и энтузиаст оздоровительного спорта Вейкко Тяэр, Марле Лайдро — предприниматель и мать, семья которой была удостоена звания ”Большая семья года”, а также представитель организатора конкурса Maxima Eesti OÜ Ти Лехтмяэ.

Имена лауреатов будут оглашены 17 ноября на торжественном мероприятии, которое будет транслировать телеканал TV3.

Поделиться
Комментарии