Серебряный доллар ”Flowing Hair” 1794 года стал первым долларом США, который был отчеканен в тогдашней столице Филадельфии. Его держал в руках сам первый президент Америки Джордж Вашингтон. Насколько известно, речь идет о лучше всего сохранившемся экземпляре серебряного доллара 1794 года.

Один из крупнейших в Европе дистрибьюторов монет, концерн Samlerhuset Group, организует в 2016 году показ уникальной монеты в восьми столицах Европы. Выставка ”Flowing Hair” начала дорожное шоу в феврале в Праге, откуда отправилась в тур по Европе, останавливаясь на пару дней в Варшаве и теперь — в Таллинне. Отсюда монета последует в Хельсинки, Стокгольм, Осло, Дублин и Лондон.

”Серебряный доллар 1794 года — одна из самых значимых монет в нумизматике США и, на самом деле, во всей истории денег, — отметила организатор эстонской выставки, руководитель Eesti Mündiäri Моника Китсинг. — Изображенная на монете богиня Либерта символизирует свободу, то есть право, на основании которого было создано новое государства. Богиню окружают пятнадцать звезд, символизирующих 15 штатов Америки”.

Если в 1947 году доллар ”Flowing Hair” был продан на аукционе за 1250 долларов, то 24 января 2013 года стоимость уникальной монеты составила уже 10 016 875 долларов США. Речь идет о самой дорогой монете в мире, когда-либо проданной с аукциона. Доллар приобрел владелец крупнейшей коллекции американских монет, американский бизнесмен Брюс Морелан, который начал заниматься коллекционированием в возрасте шести лет.

”Серебряный доллар 1794 года ”Flowing Hair” из коллекции Эймона Картера была моей мечтой с того самого момента, когда я увидел ее изображение. Я мечтал стать ее владельцем, но монета многие десятки лет оставалась недоступной. Когда она, по прошествии лет, наконец-то появилась на рынке, я придумал, как ее заполучить и приобрел ее для украшения своей коллекции первых долларов. Это единственная монета в мире, стоимость которой на аукционе превысила отметку в 10 миллионов долларов”, — заявил владелец монеты Брюс Морелан.

Помимо самой дорогой монеты в мире на выставке также можно будет увидеть плакат первого тиража Декларации независимости. Это один из тех плакатов, которые в 1776 году были перепечатаны с оригинала Декларации независимости и были распространены по всей стране для ознакомления населением. Стоимость бостонского плаката, экспонируемого на выставке, составляет четыре миллиона долларов США.

”Мы чрезвычайно благодарны Брюсу Морелану и Брайану Хенделсону, подарившим нам возможность показать самую дорогую монету в мире и плакат Декларации независимости жителям Эстонии. И хотя выставка открыта всего два дня, мы надеемся, что все желающие смогут ознакомиться с редкими экспонатами”, — сказала Моника Китсинг.

22 и 23 февраля редкую монету можно будет увидеть в Таллинне в Эстонском историческом музее (в здании Большой гильдии по адресу Пикк, 17). Выставка открыта в понедельник, 22 февраля с 14 до 18 часов, и во вторник, 23 февраля, с 10 до 17 часов. Вход на выставку свободный, но организаторы просят интересующихся по возможности заранее зарегистрироваться на выставку по адресу www.flowinghair.ee.

Самые первые серебряные доллары США были отчеканены в течение одного дня 15 октября 1794 года при помощи ручного пресса в Монетном дворе Филадельфии в количестве 1758 экземпляров. На сегодняшний день сохранилось всего 134 экземпляра.

На этих первоначальных монетах изображена богиня свободы Либерта с развивающимися волосами. Ее окружают 15 звезд, символизирующих 15 штатов Америки. Эскиз первого серебряного доллара Flowing Hair сделал Роберт Скот, который в 1793 году был первым мастером чеканки в Монетном дворе США. Монетный двор Филадельфии, основанный в 1792 году, стал первым монетным двором в США. Поскольку Филадельфия являлась тогда столицей государства, монетный двор основали именно там.

Поделиться
Комментарии