Первым этапом реконструкции, осуществленным осенью прошлого года, стало создание велосипедно-пешеходной дорожки длиной в 800 метров, строительство которой на 85% финансировалось из европейского Фонда регионального развития.

На завершающемся втором этапе реконструировалась проезжая часть, на которой был создан в порядке эксперимента бетонный участок. Он состоит из двух частей — асфальтобетонной и чисто бетонной. Последний на протяжении 230 метров покрыт 25-сантиметровым слоем бетона, а на протяжении 310 метров — 20-сантиметровым слоем бетона, поверх которого 5-сантиметровый слой асфальтобетона. Швы-прорези, призванные компенсировать температурные изменения объема бетона, заполнены резиновыми профилями и специальной мастикой. В течение пяти лет будет вестись наблюдение за устойчивостью обоих видов бетонного покрытия как к климатическим воздействиям, так и шипованной резине.

Стоимость работ — 1,9 миллиона евро. Договорной срок их окончания — 14 июля, Они будут завершаться уже в условиях открытия движения по участку. Поэтому водителей просят быть там особенно внимательными.

Поделиться
Комментарии