Для завершения строительства Таллинн должен к концу мая найти шесть миллионов евро, иначе EAS может потребовать обратно выплаченные пособия. Руководитель ”Котла культуры” Эвелин Сепп отвергает все подозрения в подделках и уверяет, что шесть млн евро уже найдены, пишет Eesti Päevaleht.

Напомним, что 16 апреля Сепп вышла из рядов Центристской партии, в которой состояла долгие годы. Причины она не объяснила. Находящиеся в распоряжении Eesti Päevaleht документы указывают на то, что Таллинн систематически недофинансировал ”Котел культуры”, так что EAS ставит под сомнение, будет ли ”Котел” вообще готов.

9 апреля EAS составил отчет, в котором указывается на ряд недоделок. По документам здание ”Котла” должно было быть готово в сентябре прошлого года, но когда представители EAS пришли проверить, как выглядят помещения, на перестройку которых Kultuurikatel просил средства и которые должны были быть готовы, то выяснилось, что работа стоит. Представителям EAS даже показалось, что подделан ряд документов, связанных с проектом.

Фонд развития предпринимательства проинспектировал строительные работы и в марте нынешнего года, но и тогда работы не были доведены до конца.

Выяснилось, что строительство ”Котла” остановилось еще в октябре-ноябре прошлого года, потому что целевое учреждение Kultuurikatel не оплатило ряд счетов и не заключило несколько важных договоров, например, для строительства коммуникаций. Из-за этого остановились и многие работы внутри здания.

EAS обеспокоен, так как есть подозрения, что Таллинн не намерен выплачивать свою долю финансирования проекта.

В документах совета ”Котла культуры” значится, что стоимость всех работ — 13,6 млн евро. Согласно городской бюджетной стратегии на 2007-2014 годы, Таллинн должен со своей стороны внести 8,4 млн евро. EAS пообещал поддержку в размере 3,58 млн евро. В сумме - 11,98 млн евро. Получается, что город должен найти около полутора миллионов евро, чтобы строительство завершили.

Но и это еще не все. На сегодня работы проделаны на сумму около семи млн евро. Поэтому город должен выделить еще шесть. Где эти деньги найти, если в бюджете этого года на ”Котел культуры” предусмотрено только 1,7 млн евро?

А средства надо найти быстро, так как у использования денег из структурных фондов есть определенные строгие рамки.

EAS, который уже выплатил 500 тыс. евро, не может выдать новую порцию средств, если город не внесет свою лепту.

В своем отчете EAS пишет, что ”Котел” предоставил фонду неверные данные об актированных работах и это может повлечь за собой отказ от выплаты ”Котлу” средств. Фонд также не исключает, что может потребовать и вернуть уже выплаченные деньги.

EAS начал производство по вопросу проблем при строительстве ”Котла культуры”, но еще не принял решения о том, действительно ли имела место подделка документов.

При этом Эвелин Сепп уверяет, что работа не стоит и документы никто не подделывал.

Поделиться
Комментарии