В прошлом году во время осеннего контроля проверку провалили 76 призывников. Теперь было решено опять проверить новых призывников. Специально обученные собаки проверили 200 случайно отобранных молодых людей. По словам пресс-представителя второй пехотной бригады Яаны Оякыйв, у 18 призывников обнаружили недавнее соприкосновение с запрещенными веществами.

Глава Выруского отделения полиции Мадис Соэкаруск сказал, что тот факт, что в этом году возможное употребление наркотических веществ обнаружили у меньшего числа призывников, это не означает, что проблема сходит на нет. Он считает, что молодежь в этот раз была осмотрительней перед отправкой на службу, зная о возможности контроля. Соэкаруск добавил, что социальное положение и уровень образования молодых людей нового призыва были выше, чем у осенних призывников.

”Выясним, почему и как начали употреблять наркотики, и какие решения помогли бы молодежи держаться от наркотиков подальше, чтобы способствовать здоровому и законопослушному образу жизни”, — уточнил глава отделения полиции.

Пресс-представитель первой пехотной бригады Сандер Мяндоя сообщил, что в батальонах Йыхви, Тапа и Палдиски нет проблем с наркотиками. По его словам, во время проверки призывников Палдиского батальона не возникло никаких проблем.

В Тапа проверку на наркотики вообще не проводили, не посчитав ее нужной. Призывников все же осмотрят в октябре, когда придет новый осенний призыв.

Поделиться
Комментарии