С помощью Кассы в ноябре получили работу или начали предпринимательство 2756 человек. С учетом поступавших в предыдущие месяцы данных действительное количество начавших работу людей может быть выше, поскольку не все проинформировали Кассу, что нашли работу, сообщает BNS.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы по-прежнему в Ида-Вирумаа, сообщает Касса, самый низкий - в Тартуском уезде, соответственно 10,6 и 3,9 процента. Наибольший процент безработных составляют квалифицированные рабочие, разнорабочие, работники сферы обслуживания и продавцы — их доля в общей численности безработных достигает 17 процентов.

В течение ноября предложений о работе поступило меньше, чем в октябре. В ноябре были предложены 3707 вакансий, 63,64 процента которых были проведены через портал самообслуживания Кассы, в течение месяца Касса выступила посредником в получении работы в 7539 случаях. Самая высокая доля участия Кассы — 24 процента - отмечалась в поиске работы в сфере обслуживания и продажи. На последующих местах были предложения специалистам и разнорабочим — 22 и 17 процентов соответственно.

Переподготовку в ноябре прошли 6762 человека, обучение процессу поиска работы - 1394 человека. Трудовую практику прошли 957, в занятиях по приобретению трудовых навыков участвовали 1083, в клуба поиска работы - 869 человек. Услуги по консультированию относительно карьеры были предоставлены 2191 раз. Поддержку для начала предпринимательства получили 24 человека, согласно бизнес-планам которых создается 39 новых рабочих мест. С пособием по зарплате работали в ноябре 2020 человек.

Компенсацию по неплатежеспособности работодателя касса назначила в ноябре 9373 людям, составивших 22 процента всех состоявших в течение месяца на учете в качестве безработных. Средняя сумма компенсации за календарный месяц составила 335 евро и всего в ноябре было выплачено этого вида компенсации на сумму в 2,7 млн евро.

Пособие по безработице в размере около 64 евро получили в ноябре 7987 человек или 18 процентов безработных, остававшихся на учете в течение месяца, сообщила Касса.

Страховую компенсацию по сокращению Касса выплатила в ноябре 618 лицам. Средняя сумма компенсации в ноябре составила 1248 евро, всего было выплачено более 630 тыс евро.

Компенсацию по неплатежеспособности работодателя Касса назначила в ноябре 52 лицам. Средняя сумма компенсации составила 1360 евро, всего в ноябре было выплачено этого вида компенсации на сумму более 134 тыс евро.

Поделиться
Комментарии