Член правления AS Agdeck Сулев Реэло сказал, что во всех их учреждениях общепита — в йыхвиском кафе-пабе "Privaat", в ресторане "Mio Mare" тойлаского СПА и в ресторане "Meintack" при отеле мызы Мяэтагузе — созданы отдельные помещения для курящих, пишет "Северное побережье".

"Последние годы я не замечал особого негодования со стороны курящих. К этому относятся нормально, и так как закон распространяется на все заведения общепита, то нельзя сказать, что в одном условия хуже, чем в другом".

По словам Реэло, нельзя утверждать, что запрет на курение оказал какое-то негативное влияние, скорее, это даже хорошо, что некурящие и обслуживающий персонал чувствуют себя лучше и даже курильщики стали больше ценить чистый воздух.

Посетители йыхвиского центра отдыха "Neptun", чтобы покурить, выходят или во двор, или на террасу, где стоят и пепельницы, и стулья. "Некоторые ворчат и сердятся, потому что это неудобно, намного удобнее курить за столом, и кажется, что благодаря этому люди стали меньше курить", — рассказала старшая бармен Наталья Петрова.

Исследование, целью которого было выяснить отношение жителей Эстонии и предпринимателей к запрету на курение, показало, что 86 процентов жителей довольны этим законом.

27 процентов из предпринимателей, которым принадлежат заведения общепита, заявили, что посещаемость снизилась, а 6 процентов — что количество клиентов увеличилось. Остальные не заметили изменений. Четверть предпринимателей организовала отдельные помещения для курения; у 9 процентов оно отсутствует, но они планируют его построить, две трети опрошенных не имеют у себя комнат для курения и не собираются их организовывать.

На вопрос, как запрет на курение повлиял на привычки людей посещать заведения общепита, 16 процентов опрошенных курильщиков ответили, что они ходят туда теперь меньше, и 17 процентов некурящих заявили, что они стали больше выходить по вечерам. У большинства людей эти привычки не изменились.

По словам Кристель Ояла, Институт развития здоровья считает, что следующим шагом будет уменьшение дыма в домах и машинах, также снижение курения среди беременных и молодежи.

Если закон не может повлиять на происходящее дома, то на ситуации в машинах повлиять возможно. "Некоторые государства уже приняли законы о том, что в машинах запрещается курить — прежде всего потому что это может стать причиной аварии", — заметила Ояла.

Сейчас в Эстонии среди 16-64-летних людей более чем 355000 тех, кто курит каждый день — 40,5 процента мужчин и 19,5 процента женщин. Почти половина курильщиков подумывает бросить курить из-за запрета на курение.

Поделиться
Комментарии