Также законопроект предусматривает более гибкую систему использования покрытия расходов на образование. Законопроект решено направить в Рийгикогу, передает пресс-служба Министерства образования и науки.

Согласно законопроекту, появляется возможность поддержать учителя в тех самоуправлениях, где действует одна гимназия и где количество учеников остается в пределе от 50 до 200.

”Чем меньше учеников, тем сложнее местному самоуправлению брать на работу хороших учителей и предлагать качественное всестороннее гимназическое образование”, — пояснил министр образования и науки Евгений Осиновский.

Он также добавил, что с созданием государственных гимназий сеть гимназий будет концентрироваться на уездные центры: ”Мы поставили себе цель — к 2020 году в каждом уезде должна работать одна государственная гимназия, но до этого срока мы обязаны поддерживать сельские гимназии”.

Законопроект предусматривает дополнительную поддержку тем местным самоуправлениям, эстонские и русские дети учатся в одной гимназии и нет другой, частично преподающей на русском языке, гимназии.

”Сокращение числа гимназистов привело к тому, что в некоторых местных самоуправлениях неизбежностью стал вопрос объединения гимназий. Дополнительная поддержка позволит предложить учащимся на русском языке помощь в виде дополнительных курсов, чтобы поддержать их учебу, в том числе и эстонскому языку, в объединенной гимназии”, — добавил министр.

Несмотря на то, что организация дополнительных услуг лежит по-прежнему на местных самоуправлениях, новый законопроект позволяет в дальнейшем использовать часть инвестиций на приобретение этих услуг в уездных центрах Rajaleidja.

Поделиться
Комментарии