Законопроект об уничтожении звукозаписей вызывает споры уже на протяжении нескольких недель. Сначала депутаты коалиции говорили, что уничтожение записей необходимо, потому что Национальный архив не хочет их хранить.

Оказавшийся под давлением общественности Национальный архив после этого сообщил, что они все-таки хотят, чтобы записи были у них. К этому времени законопроект уже был одобрен во втором чтении и изменить его было невозможно. Можно было только принять его или отклонить.

Сначала коалиция попыталась разрешить ситуацию таким образом, что закон не изменили, а звукозаписи пообещали Национальному архиву, раз он хочет их получить. И ранее настроенные критически по отношению к уничтожению записей социал-демократы смогли после этого повлиять на Партию реформ, чтобы они согласились с отклонением законопроекта. Отклонение было представлено как общий шаг соцдемов и реформистов.

По прежней информации, именно Партия реформ была главным сторонником принятия законопроекта, а соцдемы выступали против него. Однако сегодня Партия реформ сообщила, что все не совсем так.

Председатель фракции реформистов Кристен Михал прокомментировал, что Партия реформ заявила вчера на коалиционном совете, что у них есть вопросы относительно законопроекта, и предложила прекратить его рассмотрение. Социал-демократы предложили остановить законопроект вместе.

Свою заслугу в том, что законопроект провалился, видит и IRL. Баллотирующийся в Рийгикогу в списке этой партии Анвар Самост прокомментировал, что именно под влиянием IRL была поднята эта тема и именно благодаря IRL законопроект отклонили.

Поделиться
Комментарии