”В конце концов мы смогли заставить правительство подумать и о простых людях”, — отметил, не скрывая радости, инициатор законопроекта Виктор Васильев.

”Известно, что здоровье людей во многом зависит от состояния зубов, и сегодня мы сделали серьезный шаг в сторону его улучшения. Согласно сегодняшней системе компенсаций за стоматологические услуги, пенсионеры по старости — достигшие 63 лет — и по нетрудоспособности могут рассчитывать на компенсацию по протезированию один раз в три года на сумму в 255,65 евро. Наш законопроект предусматривает, что это пособие пенсионеры могут использовать не только на протезирование, но и на другие стоматологические услуги. Надеемся, что поправки не задержаться надолго в ящике стола председателя комиссии и будут реализованы в виде закона”, — пояснил член социальной комиссии Виктор Васильев.

По словам депутата, у такой законодательной инициативы очень простое объяснение. А именно — многие сегодняшние пенсионеры не нуждаются в протезах, у них свои зубы. А это значит, что для части данной возрастной группы регулярный стоматологический уход актуальнее, чем протезирование.

”Следующим этапом должно быть общее восстановление компенсации за лечение зубов. Однако сегодняшние поправки — важный шаг в правильном направлении и в случае принятия закона можно будет говорить о серьезной помощи пенсионерам”, — подытожил Виктор Васильев.

Поделиться
Комментарии