Так, 42% респондентов отметили, что в определенной ситуации применение физического насилия в отношении ребенка оправдано. Две трети ответивших согласились, что физическое наказание — это насилие, а не метод воспитания, но это не означает, что они к нему не прибегают или не считают оправданным. Таких родителей, которые считают физическое наказание насилием, но в определенных случаях оправдывают его применение, насчитывается 22%.

При этом насилие в отношении взрослого приемлемым считает меньшее количество респондентов — всего 19%. Иными словами: часть взрослых могут оправдать применение насилия в отношении ребенка, но не могут оправдать применение насилия в отношении взрослого.

По словам руководителя отдела семейной политики Министерства социальных дел Пирье Турк, у этого явления есть исторические причины, ведь раньше считалось, что дети не понимают, что им говорят, и является некомпетентными.

Сегодня самые распространенные методы воспитания все же более гуманны: побуждение к хорошему поведению, разъяснения и запреты. Тем не менее, треть родителей признает, что в течение последнего года угрожали ребенку насилием, 15% трепали ребенка за волосы и 14% применяли ремень или шлепки.

Физическое наказание детей более однозначно было запрещено вступившим в начале 2016 года законом о защите детей, однако выясняется, что общество относится к физическому наказанию детей еще более толерантно, чем раньше. Исследователи не исключают, что причина может крыться в том, что более раннее исследование проводилось тет-а-тет, а нынешнее — в интернете, что предполагает большую открытость.

Президент Союза защиты детей Эне Томберг частично связывает подобное положение дел с возросшим темпом жизни и суетой. ”У нас нет времени заниматься проблемой: мы отвешиваем шлепок и считаем, что ситуация изменится. Наоборот, проблема только усугубится”. Исследование, действительно, показывает, что родители, которые в детстве сами стали жертвой насилия или наблюдали физическое наказание со стороны, более склонны воспитывать детей в том же духе. Мальчиков наказывают чаще, чем девочек.

По словам аналитика Praxis Кристи Аннисте, многие родители не совсем осознают, что такое физическое наказание, и не рассматривают в качестве такового, к примеру, трепание за волосы или шлепки.

”Физическое наказание для детей очень унизительно. Оно полностью противоречит принципу, что маленький человек рядом с тобой — это тоже личность и ты уважаешь его мнение, права и обязанности”, — говорит Турк.

Если родители не могут выражать себя без применения насилия, то могло бы помочь вмешательство очевидцев, но последние отмечают, что особо не знают, что надо делать. К тому же, согласно исследованию, многие считают воспитание детей внутрисемейным делом, в которое окружающие вмешиваться не должны. Турк приводит в пример Финляндию, у которой ушло 30 лет на то, чтобы общество перестало считать физическое наказание приемлемым.

Поделиться
Комментарии