Законопроект приведет ожидания общественности в соответствие с привычным поведением людей, сказал министр юстиции Андрес Анвельт во время представления законодательной инициативы.

”Это подтверждается и результатами исследования Института развития здоровья, согласно которым 82% опрошенных не поддерживают распитие алкогольных напитков в общественных местах. Однако, алкоголизм никуда от этого не исчезнет, этим мы займемся отдельно”, — добавил он.

Необходимость в законопроекте возникла в ходе круглого стола в середине сентября.

Ранее Министерство юстиции получило 56 предложений, касающихся закона. В большинстве случаев авторы указывали, что разрешением распивать алкогольные напитки государство способствует распространению алкоголизма и употреблению алкоголя среди молодежи.

Как отмечается в законопроекте, у местных самоуправлений останется право определять территории и мероприятия, на которых распитие спиртных напитков будет разрешено. Местные самоуправления не могут разрешить употреблять алкоголь вблизи детских учреждений и игровых площадок, учреждений здравоохранения, общественном транспорте и остановках.

Алкогольные напитки можно будет употреблять там, где местная власть дала соответствующее разрешение. Согласно Закону о правопорядке, своими действиями нельзя мешать другим людям.

Законопроект вступит в силу в общем порядке спустя 10 дней после публикации в Riigi teataja.

Поделиться
Комментарии