Медсестры и врачи не согласны с утверждением министра социальных дел и руководителями больниц о том, что речь идет о достойном предложении, сообщили представители организации. Предложенные изменения слишком малы и не позволяют добиться цели забастовки - уменьшить отъезд работников сферы здравоохранения из Эстонии и добиться изменения финансирования и организации сферы здравоохранения, и тем самым реального улучшения положения пациентов.

Союз врачей и Профсоюз работников сферы здравоохранения не согласится с половинчатыми решениями. "Странно выглядит предупреждение, что, если мы не примем это предложение, то отношения медиков с правительством, Минсоцдел, Больничной кассой и работодателем будут надолго испорчены. Это демонстрирует, что наши истинные цели по-прежнему не хотят понимать", - считают медики.

Продлевая амбулаторный визит, Больничная касса действительно дает возможность снизить интенсивность работы, но с помощью представленного проекта договора работодатели не берут на себя обязательства реально ограничить нагрузку работающих в поликлинике врачей и медсестер. Никакого решения не предложено в отношении нагрузки врачей и медсестер, работающих в стационаре. "Одно из самых важных для нас условий - обозначить верхнюю границу числа пациентов, которых лечат в рамках одной должности, в договоре отсутствует", - заявили врачи.

К тому же нет подтверждения министра социальных дел о том, что со следующего года будет оплачиваться полная ставка врачей-резидентов, а коллективный договор распространится на всех работников сферы здравоохранения.

"Мы заметно сократили наши первоначальные требования по повышению минимальной почасовой оплаты и сделали компромиссное предложение: работникам по уходу 2,6 евро (23 процента), медсестрам 4,3 евро (17,5 процентов) и врачам восемь евро (11 процентов), мы продолжаем придерживаться этого предложения и не соглашаемся разделять его на два года",- заявляют работники сферы здравоохранения.

Как отмечают врачи, в Больничной кассе, благодаря увеличению бюджетных доходов и наличию нераспределенной прибыли, есть достаточный ресурс.

Поделиться
Комментарии