Эстонское государство переплатило фирме Trüb Baltic, которая в июле приступит к изготовлению водительских прав, 100 миллионов крон за линию по производству ID-карт, сообщает газета Äripäev.

Три года назад, когда государство заключило с Trüb Baltic договор на 330 млн. крон на изготовление ID-карт, члены правительства и работники МВД говорили о линии печатания карт, которая стоит якобы 130-160 млн. крон. "По оценкам, Trüb Baltic инвестировал в названное оборудование 130 млн. крон", — сообщало в конце 2001 г. МВД в ответ на острую критику договора об ID–картах. То же самое утверждал в многочисленных интервью и тогдашний министр внутренних дел Тармо Лоодус.

Таким образом, исходя из стоимости линии и цены услуг, правительство определило общую стоимость договора в 330 млн. крон.

В договоре имеются пункты о том, что государство выплатит Trüb Baltic названную сумму даже в том случае, если ID-карты покупаться не будут. Если договор будет разорван, государство купит у Trüb Baltic оборудование по бухгалтерской цене.

В то же время, из финансового отчета Trüb Baltic явствует, что в балансе этой фирмы нет и не было оборудования стоимостью 130-160 млн. крон. Правда, предприятию принадлежат машины и оборудование, в т.ч. и линия по изготовлению ID-карт, закупочная цена которых составляет 18 млн. крон.

Сам Trüb Baltic в отчете за 2001 г. утверждает, что все инвестиции на начало печатания ID-карт составили 35 млн. крон. Тем самым, государство платит фирме за ID-карты в общей сложности на 100 млн крон больше стоимости оборудования.

Мартти Калаус, один из членов правления Trüb Baltic, уверяет, что не знает связанных с оборудованием технических деталей и того, отражается ли линия печатания ID-карт в балансе Trüb Baltic.

Исполнительный директор Trüb Baltic Андреас Леманн советует обращаться в МВД с вопросом о том, является ли находящееся на балансе предприятия 18-миллионное оборудование тем самым, которое пару лет назад оценивалось в 130 млн. крон.

Бывший министр внутренних дел Тармо Лоодус не помнит, откуда взялась сумма в 130 миллионов. Ни Юри Вооре, работавший во времена заключения договора с Trüb Baltic руководителем проекта поставок Департамента гражданства и миграции, ни бывший IT-руководитель МВД Айн Ярв не могут ответить на вопрос, откуда взялась такая цена оборудования. Юри Вооре предполагает, что эта сумма — общая стоимость изготовления карт, включающая различные лицензии, программное обеспечение и т.п.

В договоре Trüb Baltic с государством не обозначена производственная стоимость одной ID-карты, и за два года деятельности Trüb Baltic она выросла с 220 крон до почти 230 крон.

"Эстонское государство поступило весьма умно, — радуется исполнительный директор Trüb Baltic Андреас Леманн. — Другие наши клиенты сами приобрели оборудование для изготовления ID-карт, купив у нас лишь ноу-хау". Таким образом действовали, например, Швейцария, Лихтенштейн, Хорватия, Босния-Герцеговина и Гонконг.

Около 90% прошлогоднего оборота Trüb дало изготовление 246 000 ID-карт по заказу Эстонского государства. Остальная часть оборота — производство 710 000 банковских карточек.

Поделиться
Комментарии