Для возможного сотрудничества были выбраны три чиновника, пишет Eesti Päevaleht. По данным газеты, ими стали тогдашний вице-канцлер Министерства обороны Маргус Колга, заведующий отделом планирования оборонной политики Тийт Нооркыйв и работавший при военном комитете НАТО Рихо Рынгелеп.

Остается непонятным, существовал ли этот план в действительности, или был придуман уже после того, как вся история со слежкой выплыла на свет в феврале прошлого года. Во всяком случае, объяснение отдела разведки генерального штаба J2, что его сотрудники могут следить за людьми с целью подыскать тайных сотрудников, по сути дало им право проводить слежку за всеми жителями Эстонии, несмотря на ограничения законом их прав.

Согласно постановлению об окончании уголовного дела без единого обвинения, тогдашний начальник отдела разведки Рихо Юхтеги поставил своим подчиненным задачу найти способы, как бы генштаб мог узнавать о возможных утечках засекреченной информации.

Сомнения в объяснениях разведчиков вызывает то, что ни одному из трех названных чиновников так и не было сделано предложение о сотрудничестве — никто из них не подошел для этой работы.

Из документов госпрокуратуры следует также, что весь скандал произошел не просто из-за одного разведчика с хорошей фантазией, как это подавалось раньше, но в это дело были вовлечены целый ряд сотрудников отдела разведки. Для проведения операции был составлен план слежки и на его основании были распределены задания.

Поделиться
Комментарии