”За последние 20 лет жители Эстонии потребили миллиард кубометров свежей и чистой питьевой воды, — сказал исполнительный директор EVEL Вахур Таркмеэс. — Это очень большой объем — в озере Юлемисте, например, 24 миллиона кубометров воды, поэтому можно сказать, что мы израсходовали 40 озер”.

По словам Таркмеэса, это огромное количество питьевой воды все-таки не было выпито — на приготовление еды и напитков тратится всего 4% от общего объема. Большая часть уходит на повседневные процедуры: 27% — на походы в туалет, 22% — на стирку, 17% — на принятие душа или ванны, 16% — на мытье посуды. ”В общей сложности, 14% воды ежедневно теряется из-за утечек”, — уточнил Вахур Таркмеэс. ”Утечки ужасают — в мире теряется около 30% используемой питьевой воды, в больших городах они могут доходить до 70%”.

Если рассматривать показатели ежедневного потребления, то эстонцы, тратящие 101 литр, являются скорее экономными. ”Например, в США в среднем используют 380, а в странах старой Европы — 150 литров на человека в сутки”, — рассказал Вахур Таркмеэс. ”В то же время в мире есть 50-60 государств, где на человека тратится менее 50 литров воды, а в некоторых бедных странах с малым запасов воды — например, в Гамбии, Мали, Сомали, Мозамбике — даже менее 10 литров в сутки. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, минимальный объем воды, в котором нуждается человек, составляет 19 литров в сутки”.

По словам Вахура Таркмеэса, ситуация с чистой водой вызывает беспокойство: только 1% от мировых запасов воды пригоден для питья. ”Нехватка воды влияет на 40% жителей планеты, около 3800 детей каждый день умирают из-за того, что у них отсутствует чистая питьевая вода”, — перечислил Вахур Таркмеэс. ”Примерно 2,2 млн человек, особенно в развивающихся странах, каждый год умирают от болезней, вызванных нехваткой питьевой воды. В этом смысле в Эстонии мы счастливчики”.

Чистая вода, по словам Вахура Таркмеэса, не появляется из ниоткуда — эстонские предприятия водоснабжения в последние 10-15 лет инвестировали в развитие водопроводов в сельской местности примерно миллиард евро, взятых как из своих средств, так и из денег структурных фондов ЕС, благодаря чему доступность и качество питьевой воды в разы возросли. ”Например, по данным Департамента здравоохранения, еще в 2002 году питьевая вода природного происхождения не отвечала нормам из-за повышенного содержания железа, марганца, аммониума и хлорида в 35,5%, а в 2013-м году этот показатель сократился до 8,29%”, — объяснил Вахур Таркмеэс. Он также отметил, что несоответствие питьевой воды по химическим показателям снизилось с 1.3% до 0,54%.

По словам Вахура Таркмеэса, в 2014-м году не было ни одного коммунального водопровода, в котором микробиологические показатели постоянно бы не отвечали нормам.

”По данным Департамента здравоохранения, в последний раз вспышка распространения болезнетворных бактерий через водопровод была зарегистрирована в 1996-м году”, — добавил Вахур Таркмеэс. ”Это доказывает, что потребителям поступает очень качественная питьевая вода”. Вахур Таркмеэс подтвердил, что информации от Департамента здравоохранения можно полностью доверять — под их надзором находятся 1085 коммунальных водопроводов и 1 110 975 постоянных потребителей. ”По состоянию на конец прошлого года, через водопровод получали воду 84,6% всех жителей, и в 97,44% она отвечала всем нормам”, — сказал Вахур Таркмеэс.

В 1995-2015 в Эстонии:

- было добыто 2,6 млрд кубометров воды, из которых 1,44 млрд кубометров составила вода с поверхности и 1,16 млрд кубометров — подземные воды (здесь не учитывают шахтные и охлаждающие воды). 40,5% добытой воды использовалось в бытовых целях, 29,4% — на производстве и 4,6% — в сельском хозяйстве. В качестве источника питьевой 62% потребителей используют подземные воды, 38% получают воду с поверхностей. В питьевую воду перерабатывают ту, которую получают из озера Юлемисте и реки Нарова;

- бытовое потребление уменьшилось почти в два раза — с 88 до 39,5 кубометров на человека в год, на производстве и в сельском хозяйстве тоже используют в два раза меньше воды, чем 20 лет назад.

- цена на воду для частного потребителя увеличилась на 13,5 центов, достигнув 1 евро и 6 центов;

- в EVEL входят 40 предприятий водоснабжения и 21 предприниматель.

Союз водных предприятий Эстонии (www.evel.ee) или EVEL — это основанное в 1995-м году добровольное объединение, в которое входят предприятия и предприниматели, оказывающие услуги связанные с водопроводом и канализацией по всей стране. В организации EVEL состоят 40 предприятий водоснабжения и 21 связанный с этой сферой предприниматель.

Поделиться
Комментарии