1 сентября этого года Русская гимназия должна была влиться в эстонскую и исчезнуть.

"Существует стабильная практика Госсуда по поводу того, какими должны быть решения государственных и муниципальных органов, а решение Раквереского горсобрания действительно давало повод думать, что жалоба будет удовлетворена уже в первой инстанции", — прокомментировала юрист Центра информации по правам человека Каржецкая.

По ее словам, процесс был достаточно долгим: жалобу подали в суд весной прошлого года, первое заседание состоялось в конце августа, а решение было вынесено только 18 февраля.

"Мы сотрудничали в этом отношении с юристом Сергеем Середенко, он работал по делу тартуской Пушкинской гимназии, и мы, конечно, брали за основу его опыт и решения судов по Пушкинской гимназии, — рассказала Каржецкая. — Одновременно с жалобой на решение Раквереского горсобрания мы подали практически аналогичную на решение Локсаского горсобрания, касающегося тоже слияния русской гимназии с эстонской. Несмотря на то, что решения горсобраний абсолютно одинаковы, юридически безграмотны и необоснованны, жалобы постигла разная участь".

Таллиннский административный и окружной суды признали решение Локсаского горсобрания правильным. "Суд за горсобрание все додумал, дообъяснял и решил, что в общем-то они друг друга поняли, — отметила Елена Каржецкая. — Это не решение, а нонсенс. Так что по Локса мы уже дошли до Госсуда и теперь ждем, примет он к рассмотрению нашу жалобу или нет".

Юрист считает, что самое вопиющее в действиях Раквереского и Локсаского горсобраний то, что они даже не соизволили объяснить свои решения, чем принципиально отличаются от Тартуского горсобрания, решение которого по Пушкинской гимназии было юридически достаточно обоснованным.

"Конечно, никто не оспаривает права горсобрания решать вопросы о ликвидации, слиянии гимназий, но все решения должны быть взвешенными и обоснованными, — заключила Елена Каржецкая. — И еще: по делам, которые касаются большого количества жителей, надо проводить общественные встречи с родителями, учениками. На самом деле их никто не хотел спрашивать, никто не хотел с ними разговаривать. И, между прочим, если со школой что-то происходит, родителей надо уведомлять не менее чем за полгода".

Поделиться
Комментарии