По словам Лиги, премьер-министр поддерживает кодекс этики, но но принимает активное участие в его составлении. "Я — да, — продолжил Лиги. — Мы обсудим эти вещи, и будет новый текст".

"Сам я не большой приверженец кодекса этики", — заявил Лиги, пояснив: "Плоды собственной отставки я пожинаю до сих пор, в плохом смысле. Мне следовало подать в суд на нескольких человек, но я этого не сделал. Я должен был подать в суд и на прессу".

Председатель фракции Партии реформ Юрген Лиги ушел с поста депутата Рийгикогу в 2002 году, когда его сын попался на краже в универмаге "Стокманн".

"Как либерал я скажу, что уход в отставку нельзя регулировать кодексом этики, это должно идти от человека, — добавил Лиги. — Может ли кодекс этики Рийгикогу мне предписывать такие вещи? Прописанные правила в такой ситуации — это диктат".

Также, по мнению Лиги, в кодексе этики не может быть утверждений о том, что член парламента должен быть беспристрастным. "В партийной деятельности — и быть беспристрастным?", — вопрошает глава Минфина.

По словам Лиги, он ищет возможность не подписывать кодекс. "Дело все же движется к тому, что кодекс этики будет, а мой опыт останется побоку", — отметил политик.

Ансип и Рейнсалу поддерживают кодекс

По словам министра обороны Урмаса Рейнсалу, одно дело — составление правил, другое дело — порядок производства.

"Я хотел бы выразить уверенность, что выработка кодекса этики — разумное направление, — сказал Рейнсалу. — Что касается исключения из парламента, то это связано с Пенитенциарным кодексом и не должно регулироваться кодексом этики".

Премьер-министр Андрус Ансип, по его словам, не разделяет мысль о том, что Партия реформ не дает людям высказывать свое мнение.

"Я не считаю также, что разработка кодекса этики выброшена в мусорное ведро. Я считаю его выработку необходимой", — сказал глава правительства, посоветовав взять за пример кодекс этики прокуроров.

"Первый вариант — это не последний вариант", — добавил премьер, уточнив, что те, кто над ним работал, взяли на себя обязательноство продолжить работу.

Ансип отметил Каю Каллас, которая была инициатором создания кодекса, но добавил, что было бы несправедливо не заметить и других авторов.

Поделиться
Комментарии