В Европе идет живая дискуссия на тему налогов. Идея увеличить налоговую нагрузку на более состоятельных привела к переезду богатых людей. Какова ваша позиция?

На самом деле в Европе не идет дискуссии о налогах, по меньшей мере, разумные люди не дискутируют. С одной стороны, дебаты продолжаются благодаря слоям общества, которые беспокоятся о своей трудовой занятости, это известные политики. Ценой их идеи — поднять налоги на инвестиции и квалифицированную работу, — станет отток капитала и потеря рабочих мест. Вторая половина признает, что для экономики будет полезнее, если налогом будет облагаться потребление, получение, обмен, а также имущество. 

Правильная сторона ”обложения налогом богатых” в том, что должен расти необлагаемый налогом минимум, и он будет у нас снова расти. Это напрямую поддержало бы людей с низкими доходами, пишет Eesti Päevaleht.

Однако создание налоговых исключений от сатаны, они чрезмерно затратны, не имеют направленности, и бедные останутся без них. Налоговая нагрузка уже очень высока, и мы должны работать над социальными налогами и связывать это с темой неработоспособности.

Доступ людей с ограниченными возможностями на рынок труда очень затруднен, поиски, даже при желании, могут занять пару лет.

Мир людей с ограниченными возможностями полон сложностей и речь идет о теме, которую в обществе несправедливо мало освещают. В то же время, этот посыл нелегок, потому что единичные хорошие примеры можно высмеять и сказать, что физический недостаток — это просто уклонение и гарантия дохода.

Каким способом государство может помочь людям с ограниченными возможностями попасть на рынок труда?

Мы рассматривали решения, связанные со страхованием по безработице, которые позволяли бы, не увеличивая налоговую нагрузку, уже кое-что сделать.

Значит ли это, что государственные структуры или предприятия получили бы дополнительные деньги?

Для этого нужно привлекать, например, ресурсы Кассы по безработице.

Поделиться
Комментарии