”При этом важно обеспечить взаимное доверие к схемам электронной идентификации разных стран, что позволит акцептировать их в трансграничном обмене информацией”, — отметил Партс, пишет BNS.

В своем выступлении министр упомянул три основных критерия, благодаря которым использование электронной идентификации в Эстонии стало популярным. ”Во-первых, в нашей стране достаточно людей, у которых есть электронная идентификация, во-вторых, имеется достаточно широкий выбор соответствующих услуг и в-третьих, здесь важен вопрос доверия. На уровне Европейского Союза должен быть зафиксирован минимальный уровень безопасности, достаточный для того, чтобы, например, обеспечить доступ к базе данных здравоохранения в интернете”, — добавил Партс.

В июне этого года Европейская Комиссия опубликовала постановление об услугах, важных для осуществления электронной цифровой подписи и электронной идентификации, которое является одним из 12 базовых документов, законодательно определяющих единый рынок цифровых услуг.

Постановление должно узаконить безопасное и бесперебойное электронное общение предприятий, граждан и учреждений публичного сектора в странах Европейского Союза.

Поделиться
Комментарии