Старший научный сотрудник исследовательского центра сил обороны Юхан Кивиряхк сказал сегодня на ознакомлении с результатами исследования ”Мнение о силах обороны до и после прохождения срочной службы”, что на самом деле многим школьницам кажется, что срочная служба — это парк приключений после школы.

Кивиряхк пояснил, на тех, кто проходит срочную службу, это накладывает обязательства на всю жизнь. ”Это должно быть понятно до начала прохождения службы”, — говорит он.

Генеральный директор Департамента оборонных ресурсов Кайри Рикко сказал, что вступающий весной в силу закон позволяет проходить срочную службу и девушкам. 24 заявления от девушек уже поступило прошлой весной. 

По словам начальника Куперьяновского пехотного батальона подполковника Майду Алликаса, в программе срочной службы уже участвует четыре девушке, три из которых прошли курсы младших унтер-офицеров.

По словам Алликаса, Куперьяновский батальон и Кардеский оборонительный район готовы к приему девушек. ”Мы готовы принять примерно 30 девушек, бытовые условия имеются, для них будут действовать те же правила, что и для юношей”, — говорит Алликас.

На данный момент девушки, проходящие срочную службу, проходят такое же обучение, что и юноши, но юридически с ними заключается заговор, потому что закон не позволяет им проходить срочную службу.

Поделиться
Комментарии