По словам Лоодус-Адамсон, закон распространяется и на частные школы, равно как и на некоммерческие объединения. "Есть действующий закон, и если руководитель школы этот закон нарушит и возьмет на работу человека, не отвечающего языковым требованиям, то работодателя, нарушающего закон, оштрафуют", — сказала Delfi Лоодус-Адамсон.

Комментируя размер возможного штрафа, инспектор добавила: "Что касается Русской частной гимназии Хааберсти, то, насколько я знаю, там директриса по своей инициативе раз в неделю проводит уроки эстонского языка. Если работодатель делает все, от него зависящее, оплачивает все курсы, то все такие вещи учитываются и штраф назначается, исходя из этого. Но, у них еще есть время до конца года, чтобы что-то предпринять".

Следующими в очереди на языковую проверку среди частных школ стоят Еврогимназия и частная гимназия Сакала.

Как уточнила Лоодус-Адамсон, в Русской частной гимназии Хааберсти беседа проводилась с 12 работниками, из них четыре отвечали установленным требованиям, а восьми работникам были сделаны предписания. "Один получил предписание усовершенствовать язык, а остальные — предписание сдать языковой экзамен".

Поделиться
Комментарии