Тоом заявила, что кандидатом на пост нового председателя партии от так называемого крыла Симсон стал Юри Ратас, а не сама Симсон или Майлис Репс, потому, что в процессе политической борьбы Симсон и Репс в какой-то степени потеряли лицо, передвает rus.err.ee.

"В принципе мы все заинтересованы в том, чтобы партия не развалилась. Вопрос в том, какой ценой этого достичь. Компромисс никак не может быть достигнут ценой того, что мы отвернемся от своих избирателей или внезапно откажемся от политической линии, которую проводили до сих пор. Помимо того, что с Эдгаром Сависааром поступают несправедливо и неразумно, есть еще и другой момент. Например, я читаю заявления, что нужно отказаться от Яны Тоом, поскольку она проводит слишком прорусскую политику. И тогда я начинаю думать, а что же это будет за партия. В этом смысле становится достаточно тревожно", — отметила европарламентарий, которая на выборах председателя партии собирается поддержать Сависаара.

"Центристская партия многие годы была единственным действующим интеграционным механизмом в Эстонии. Ни у кого нет столько русских политиков на высоких позициях, как у центристов. Ни одна другая политическая сила не посмела брать слово в защиту русских школ или о "нулевом варианте" гражданства для неграждан. И это делалось в полном консенсусе между разными крыльями в партии. И если мы не сможем соблюдать консенсус, тогда действительно нет смысла продолжать действовать вместе", — сказала Тоом о возможном расколе партии.

"Я в партии недавно. Всего с 2008 года. Но это большой кусок моей жизни. И просто так махнуть рукой, потому что мне не понравились результаты выборов председателя партии, я не готова. Я еще поборюсь. Договоренности достичь будет трудно. Да и верить им трудно. Юри Ратас неоднократно говорил при свидетелях, что он больше никогда не будет баллотироваться на выборах председателя партии против Сависаара, что у нас не будет внеочередного конгресса до муниципальных выборов. Теперь мы видим, как оба этих обещания нарушаются", — подчеркнула Тоом.

Поделиться
Комментарии