По словам Тоом, во многих соседних с нами странах, к примеру, для медицинских работников организовано государственное обучение языку.

”В отчете Языковой инспекции значится, что в области здравоохранения и социального обеспечения в 2013 году проверено знание эстонского языка у 725 работников. Из них 519 не владели языком в требуемой степени. Но административные дела возбуждены в отношении 114 работников. Вместо штрафов, Министерство социальных дел должно было бы перейти к субсидированию работников. Я уверена, что делу помогла бы государственная программа языкового обучения, например, специфическому эстонскому медицинскому языку, — сказала Тоом. — В Финляндии такая программа существует, и это — одна из причин массового переселения наших врачей через залив”.

Наша система здравоохранения, добавила Тоом, испытывает уже острый недостаток квалифицированных работников. По ее словам, если Министерство социальных дел не начнет поддерживать прибывающих к нам из России или с Украины врачей, то мы и их лишимся.

Тоом отметила, что особенно остра проблема в Ида-Вируском уезде, где медики могут учить язык, сколько угодно, но поскольку нет языковой среды, то за пару месяцев все забывается. "Следовало бы взвесить возможность временного снижения языковых требований с условием, что учреждение здравоохранения обеспечит обслуживание на эстонском языке, привлекая знающую язык медсестру или переводчика", — сказала Тоом.

Сейчас от сестер и патронажных работников требует владение эстонским языком на уровне B2, а от врачей — на высшем — C1".

Центристская фракция Рийгикогу направила запрос министру социальных дел Таави Рыйвасу, в частности, где содержатся такие вопросы, как:

  • Какие меры выработаны Министерством социальных дел, чтобы обеспечить специальную языковую подготовку работающих в Эстонии врачей?
  • Взвешивалась ли возможность на определенный период снизить языковые требования к медикам в Ида-Вирумаа при условии, что медицинское учреждение обеспечит обслуживание на эстонском языке с помощью владеющей языком медсестры или переводчика?

Поделиться
Комментарии