"Социал-демократы считают, что по соображениям региональной политики и политики безопасности Академию МВД следует перевести в Ида-Вирумаа", — сказал Аллик. В то же время сегодня конкретные содержательные решения различных проблем академии отсутствуют.

"При определении будущего школы важно не только то, где будет стройка, но и вопрос, какую роль в дальнейшем в образовательной системе Эстонии будет играть это уникальное учебное учреждение, расположенное в четырех различных точках страны, где сейчас одновременно предлагается профессиональное, прикладное и магистерское обучение", — отметил Аллик. По его словам, до того, как переводить академию из Таллинна в Ида-Вирумаа, нужно убедиться, что территория в Пирита-Козе, которая сейчас находится в распоряжении академии, будет и в дальнейшем служить общественным интересам.

Аллик также указал на то обстоятельство, что в ситуации, когда партия премьер-министра, куда входят министр финансов и министр внутренних дел, не поддерживает идею перевода академии в Ида-Вирумаа, осуществить этот перевод нереально. "Любой разбирающийся человек понимает, что от решения парламента — независимо от того, сколько голосов оно соберет — не зависит реальное строительство академии", — сказал он. В итоге инициированный партией IRL проект решения не собрал необходимого 51 голоса.

"В конце концов, все равно придется принять ответственное политическое решение в ситуации, когда три партии поддерживают идею перевода Академии МВД в Ида-Вирумаа, а одна партия выступает ”против”. Ответ должны дать приближающиеся парламентские выборы", — подтвердил Аллик.

В своей речи он также напомнил, что Партия реформ в своей предвыборной программе 2011 года обещала начать строительство новой Академии МВД в Ида-Вирумаа, а партия IRL, в руках которой три года был портфель министра внутренних дел, не сделала никаких шагов в этом направлении.

Поделиться
Комментарии