"Мы приняли его разумно. Собираемся выслушать, какой может быть эта общая платформа, и если она позволит прийти к таким компромиссам, которые представят интересы наших избирателей в достаточной степени, то мы не исключаем создания коалиции", — сказал Аавиксоо Delfi.

Официальных договоренностей о том, когда партии соберутся за общим столом переговоров, пока нет, и обмен информацией был неформальным. "Хозяин торжества должен точно сказать, когда и как".

Делегацию на переговорах, по словам Аавиксоо, будет возглавлять председатель партии Урмас Рейнсалу. "Председатель партии по-прежнему на посту и руководит этой партией, поэтому он и будет возглавлять эту делегацию, но, наверное, там будут и председатель совета и другие", — сказал Аавиксоо.

Однако обсуждается и роль председателя Рейнсалу и кандидата в премьер-министры Юхана Партса в неудаче на выборах. "Естественно, такую точку зрения, что никто не собирается уклоняться от ответственности, председатель и кандидат в премьер-министры от нашей партии высказали. Вопрос не в принципе, вопрос в том, что партия не может быть без председателя. Это решать большому собранию партии, должностные лица назначаются на должность только посредством выборов, и планируется обсудить, когда это собрание соберется", — сказал Аавиксоо.

Поделиться
Комментарии