"Понятно ли вам обвинение и признаете ли вы себя виновной?", — спросил вчера судья Харьюского уездного суда Алари Мёльдре у Кристины Таутс, пишет Eesti Päevaleht. "Да", — ответила Таутс после долгой паузы со страдальческим выражением лица. Входившая в верхушку IRL Таутс сначала была известна профилактикой СПИДа, затем она занимала руководящие должности в нескольких медицинских учреждениях, в том числе в Институте развития здоровья (TAI), на протяжении лет она была председателем отделения IRL в Кристийне и входила в совет партии. Кроме того, она была членом совета EAS.

Таутс получала от государства деньги, чтобы оказывать наркоманам услугу по реабилитации и помогать им вернуться в общество. На основании счетов государство выдало на это в общей сложности около 60 000 евро. На самом деле Таутс наркоманам не помогала и счета были фальшивыми.

Пригласили поучаствовать

История началась пять лет назад. TAI организовал тендер, чтобы найти поставщика услуги круглосуточной реабилитации для наркоманов. Приглашение поучаствовать получила и фирма Таутс OÜ Comenius. Требовалась терапия от квалифицированных специалистов, наставления, групповые работы и трудовые упражнения. В команду должны были входить по меньшей мере психиатр, психолог, психотерапевт и социальный работник.

Таутс сделала предложение, заявив, что может выполнить все требования и оказать круглосуточную комплексную услугу реабилитации максимум 30 людям. Она также зачитала имена участвующих в проекте врачей и предоставила копии удостоверяющих их образование документов.

Описание процесса реабилитации также казалось компетентным, были приложены распорядки дня и программы деятельности. В качестве планируемого места деятельности были указаны шесть помещений по адресу Энергиа 8, который находится на территории Ида-Таллиннской центральной больницы (Ярвеская клиника лечения по уходу).

TAI заключил договор с OÜ Comenius и платил за каждого проходящего реабилитацию 28,76 евро в день. Согласно договору, Comenius должна была заниматься наркоманами до конца 2011 года.

Подписали в общей сложности пять актов приема-передачи работ, и каждый раз TAI выплачивал требуемую сумму. С каждым актом Таутс передавала TAI множество документов: отчеты о деятельности, сводные отчеты и оригиналы анкет о статистических данных биографии клиентов и тому подобное. В общей сложности документы показывали, что OÜ Comenius с момента заключения договора до апреля 2011 года помогла 21 человеку, которые получили круглосуточную услугу реабилитации при участии специалистов.

Деньги и на личный счет

В июне 2011 года TAI узнал, что фирма приостановила оказание услуги, однако пообещала продолжить в июле. К этому времени TAI выплатил фирме Таутс около 58 000 евро. Позже выяснилось, что полученные деньги Таутс как использовала в интересах OÜ Comenius, так и переводила на личный счет. Тем же летом до TAI дошла информация, что в здании на улице Энергиа нет и следа OÜ Comenius.

Заявление в полицию TAI подал только в феврале 2012 года. Полиция выяснила, что большая часть роскошного плана лечения Таутс была чистой ложью. Полиция установила, что ни один из упомянутых на тендере медиков не был вовлечен в программу.

Ложью был рассказ об использовании частного дома на улице Тюве для услуги реабилитации, и в расположенном на территории больницы старом здании аптеки не занимались наркоманами сутки напролет. Правда, что часть работников действовала там, но ни у кого из них не было требуемого образования.

По меньшей мере частично фирма Таутс начала заниматься реабилитацией — два дня в неделю было организовано амбулаторное консультирование наркоманов, где нуждающихся в помощи в течение двух часов принимал медик, имеющий образование детского врача.

TAI обратился в суд, чтобы вернуть выманенные деньги. Первое решение по гражданскому делу было вынесено уже в начале 2013 года. С Comenius взыскали 23 000 евро, которые были выплачены к началу 2014 года. Но открылись новые обстоятельства, так что в мае этого года TAI подал новый гражданский иск, которым потребовал вернуть 34 500 евро. Таутс пообещала выплатить их к концу февраля будущего года.

Вчера уездный суд вынес приговор по уголовному делу, и Таутс была признана виновной в мошенничестве. В качестве наказания ей назначили условное заключение сроком на один год. OÜ Comenius был назначен штраф на сумму 4000 евро.

Председатель IRL Маргус Цахкна подтвердил вчера после обеда, что после приговора суда Кристина Таутс сообщила партии, что сама подаст заявление о выходе из партии. В противном случае, по словам Цахкна, Таутс так или иначе исключили бы.

Поделиться
Комментарии