8 октября Атонен написал совету Eesti Energia и председателю правления предприятия Сандору Лийве:

"Но если правительство республики решило, то зачем мы противимся их решениям? Нужно быстро передумать. Если правительство и коалиция единодушны, то в рахжигании нет никакого толка <...> Нужно срочно встретиться. Насчет этой ерунды по поводу Нарвских электростанций - я думаю, что я знаю, откуда этот бред поступает в прессу. Со мной говорили, и мне это кажется местью министру за порт. Кое-кто из членов Рийгикогу грубо смешивает партийную политику с настоящей работой. БЕЗОБРАЗНО. С наилучшими пожеланиями, Меэлис".

Чтобы понять письмо Атонена, следует перечитать начало статьи, опубликованной в прошлом номере Eesti Ekspress: министр экономики, используя политическую силу, приказал компании Eesti Energia осуществить крупнейшую инвестицию в истории государства. В последнюю неделю министр Партс увиливал от просьб передачи ЭТВ Pealtnägija об интервью. Наконец, во вторник он отправился на конференцию по теме сланцевой энергетики, которая проходит в американском штате Колорадо. Там его ждал советник министерства по связям с общественностью которому Eesti Ekspress отправил черновик материала.

Партс комментариев так и не дал. Тема была для него неудобной: причины "рождения" самой дорогой инвестиции в истории эстонской экономики. Эта инвестиция нацелена на строительство под Нарвой новой электростанции. Первый, ведущийся сейчас этап строительства стоит почти 650 млн евро.

Выясняется, что решение о строительстве новой станции сопровождалось спорами и политическими приказами. В числе прочего, прошлой весной министр Юхан Партс представил правительству меморандум, который содержал устаревшие данные, создавая за счет этого впечатление, что строительство новой станции - очень срочный вопрос.

В совет Eesti Energia входят Юри Кяо, Меэлис Атонен, Калле Паллинг, Тоомас Таутс, Тоомас Луман, Андрес Сааме, Рейн Кильк и Мярт Вооглайд.

Поделиться
Комментарии