Напомним, что в интеграционном блоке Коалиционного договора предлагается изучать и поддерживать культурное наследие следующих коренных меньшинств — евреев, балтийских немцев, эстонских шведов, староверов и ингерманландцев. Традиционное для Эстонии русское национальное меньшинство в тексте не упоминается.

"Есть общеевропейский термин — коренные, то есть, исторические меньшинства. И к этим коренным меньшинствам относятся все вышеперечисленные группы населения Эстонии. Но это научная констатация вопроса, а кроме нее существует реальность. И эта реальность такова, что значительная часть эстонского населения — это люди, в основном говорящие на русском языке, а среди них и те, кто имеет здесь постоянное место жительства, но не является гражданином страны", — сказал Всевиов, комментируя интеграционный блок Коалиционного договора.

"Само неупоминание не значит, что нет проблемы. Если в коалиционном договоре упомянуты несколько культурных объектов, которые собираются построить, то это еще не значит, что других построек не будет", — сказал Всевиов.

По словам историка, ему тяжело судить, почему акцент в договоре сделан именно на перечисленных исторических меньшинствах, хотя, признал Всевиов, это в каком-то смысле символично и освещает нашу реальную политику. "Мы иногда ведем себя как страус", — сказал он.

По мнению Всевиова, такой акцент, однако, не должен означать, что эта тематика — даже в варианте "нужна ли нам телепрограмма на русском языке" — может выйти из круга дискуссионных тем.

Поделиться
Комментарии