"В этом году Эстония будет широко праздновать 20 лет со дня восстановления независимости, и Таллиннская телебашня не смогла остаться в стороне: защита телебашни в 1991 году — это очень важный эпизод в истории современной Эстонии, — передаются слова руководителя целевого учреждения "Таллиннская телебашня" Рийны Роозипуу в пресс-релизе учреждения. — Здание не смогли покорить, благодаря спокойствию собравшихся в тот день возле телебашни и стойкости четырех защитников, так и не покинувших помещения. Ближе к вечеру 21 августа напряженная ситуация разрешилась, и десантные войска покинули свои позиции.

В память об этом событии всех желающих приглашают принять участие в игре "Защита телебашни", которая начнется 10 августа и продлится до 21 августа. Игра рассчитана на тех, кто любят лето, движение и считают восстановление независимости Эстонии важным событием. Победителей и проигравших здесь не будет".

По словам руководителя по маркетингу целевого учреждения "Таллиннская телебашня" Виктории Тоомпере, правила игры просты, а участников ожидают ценные призы.

"В ходе игры человеку необходимо будет измерить промежуток времени, за который он сможет добраться до телебашни, чтобы ее защитить. Никаких ограничений по точке старта у нас нет. Участники также вольны выбирать, как и на чем они будут добираться до места. О результатах своих измерений можно сообщить на домашней странице Таллиннской телебашни www.teletorn.ee или на странице в Facebook http://www.facebook.com/#!/teletorn. У тех, кто не пользуются интернетом, есть возможность опустить письмо со своими данными и полученными измерениями в почтовый ящик, расположенный рядом с телебашней".

"Самым интересным станет последний час игры, который пройдет возле Таллиннской телебашни 21 августа с 13.30 до 14.30. Те 314 человек, кто в этот промежуток времени придут сообщить свои показания лично, получат в подарок настоящую реликвию — камешек из мраморного пола старого кафе, располагавшегося в телебашне. Также каждый получит мороженое Premia. Число 314 обусловлено тем, что именно столько метров насчитывает высота телебашни, — отметила Виктория Тоомпере. — В тот же день среди всех участников будет разыграна экскурсия на семерых человек на телебашню, находящуюся на реконструкции. А тот, кто получит главный приз, сможет после окончания ремонтных работ вместе с тремя друзьями провести всю ночь на 21 этаже Таллиннской телебашни и отдать тем самым дань четырем защитникам, которые 21 августа 1991 года так и не покинули телебашню".

Реновация телебашни финансируется из средств осуществляемой Министерством внутренних дел и EAS меры по развитию культурных и туристических объектов государственного значения с софинансированием из Европейского фонда регионального развития. Телебашня вновь будет открыта весной 2012 года.

Поделиться
Комментарии