В прошлом году анонимный источник Delfi сообщил, что в августе из отдела культурного многообразия Министерства культуры ушло два специалиста, также сообщалось, что вслед за ними отдел покинут еще два человека (подробнее читайте в статье "Перед сдачей программы интеграции сменилась большая часть отдела министерства, но качество не пострадает" — прим. Delfi.).

Пресс-секретарь министерства Аве Тоотс-Эверт подтвердила, что с июля по сентябрь отдел покинуло три человека. Она подчеркнула, что причин для паники нет, поскольку ушедшим нашли замену, а большая часть работы выполнена. Она также указала, что составлением программы занимались напрямую только два человека — один специалист отдела и вице-канцлер.

”Программу представят правительству в декабре”, — ответила она 26 сентября 2013 года.

Тем не менее, 3 декабря пресс-секретарь, отвечая на вопрос о том, не угрожает ли отставка министра культуры Рейна Ланга срокам утверждения программы, Тоотс-Эверт лаконично ответила, что нет, отставка на программу никак не повлияет: ”Смена министра не влияет на рабочий процесс, когда программа развития интеграции будет готова, министр представит ее правительству. Мы дадим знать, когда она будет передана в правительство”.

Поскольку вплоть до конца апреля министерство программу не анонсировало, Delfi направил очередной запрос. К сожалению, руководитель отдела по связям с общественностью Аве Тоотс-Эверт находилась в отпуске и не смогла ответить, почему сроки оказались сорваны несмотря на то, что ”все шло по плану”.

Советник отдела Катрин Арвисто 22 апреля уточнила, что программа ”Объединяющая Эстония 2020” готова и в скором времени будет доступна широкой общественности.

”По сравнению с прежними планами, завершение проекта действительно немного задержалось, поскольку программу интеграции следует представлять вместе с планом реализации, который, в свою очередь, напрямую зависит от средств из структурных фондов ЕС”, — пояснила она.

Арвисто добавила, что основная часть финансирования программы интеграции должна поступить из фондов Евросоюза.

”К сожалению, планирование распределения структурных средств ЕС сдвинулось на несколько месяцев вперед, чем и был обусловлен перенос сроков. Программа интеграции и план ее реализации теперь готовы и в ближайшее время они отправятся на согласование в министерства”, — заключила она.

Поделиться
Комментарии