По результатам исследования, заказанного Министерством социальных дел и Больничной кассой у TNS Emor, качество медицинских услуг считают высоким 70% жителей Эстонии. Визитом к семейному врачу остались довольны 91% опрошенных, визитом к врачу-специалисту — 88%. Людей, которые ходят по врачам, относительно много: семейного врача посещали две трети, из них 60% были направлены к врачу-специалисту, пишет Eesti Päevaleht.

Более четверти пациентов признались, что записались к врачу-специалисту раньше, чем получили направление от семейного врача.

Рапорт Всемирного банка показал, что совершеннолетний житель Эстонии посещает врача, в среднем, шесть раз в год. По данным Больничной кассы, количество визитов к семейному врачу за год возросло на 4%, а визитов к врачу-специалисту на 2%.

Впрочем, статистика не показывает, чтобы врач-специалист отправлял пациента на дополнительные исследования, которые он не мог бы получить у семейного врача. Таким образом, весьма часто от визита к врачу-специалисту нет никакой пользы.

”Это нормально, когда есть проблема, хочется обратиться к самому компетентному и квалифицированному врачу, — отметил министр здоровья и труда Раннар Васильев. — Но оценку того, какой врач нужен, дает не пациент, у нас для этого есть институт семейных врачей. Развитие этого института является ключом к тому, чтобы очереди к врачам-специалистам сокращались”.

Около трети пациентов врачей-специалистов отметили в ходе исследования, что сперва им не удавалось записаться к врачу — график не был известен. Поэтому растет число пациентов, которые готовы платить за визит. Четверть пациентов врачей-специалистов выбирали платный визит, чтобы быстрее попасть к врачу.

Поделиться
Комментарии