Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Тынис Аллик сказал, что дополнительные сокращения бюджета Больничной кассы будут означать уменьшение числа рабочих мест. До сих пор основные зарплаты не трогали, экономия достигнута за счет дополнительных выплат, пишет Eesti Päevaleht Online.

Вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон, входящая в советы и Восточно-Таллиннской, и Западно-Таллиннской центральных больниц, говорит, что недавнее сокращение фонда зарплат на 5% касается зарплат руководства, дополнительных выплат и льгот. По словам Мартинсон, пока сокращений рабочих мест не предвидится, но в случае уменьшения объема договоров с Больничной кассой это не исключено.

Член правления Клиники Тартуского университета Март Эйнасто сказал, что договорной объем на стационарное лечение сократился по сравнению с прошлым годом на 4%, пропорционально сокращены расходы во всех сферах, в том числе и фонд зарплат.

По мнению генерального секретаря Союза врачей Катрин Рехемаа, сокращения в области здравоохранения приведут к тому, что пострадают интересы пациентов, которые и так недовольны доступностью медицинских услуг. А все последующие сокращения усугубят ситуацию.

Поделиться
Комментарии