"Средняя продолжительность жизни мужчин в Эстонии потихоньку увеличивается, - рассказал Маргус Пунаб. - В то же время это влечет за собой новые проблемы. Ожидаемая продолжительность жизни постоянно растет – у тех детей, которые рождаются сегодня, она составляет 100 лет. Вопрос в том, в каком физическом состоянии мы доживем до 90 или до 100 лет".

"В Эстонии существует множество оздоровительных программ, ориентированных на женщин, но ни одной специальной программы для мужчин мы не можем найти, - отметил Пунаб. - Эстония на первом месте по смертности от рака предстательной железы. Дело в том, что рак предстательной железы – это болезнь пожилых людей. В Эстонии растет уровень обнаружения этого заболевания на 15% в год. У нас ситуация, как при эпидемии".

"Рак предстательной железы можно побороть, - объяснил Маргус Пунаб. - Проблема Эстонии заключается в том, что 30-40% случаев обнаруживают на стадии метастаз, когда срок жизни пациента составляет до 5 лет. Одной из причин того, почему в Швеции мужчина живет на 8,7 лет дольше, является задержка в выявлении рака предстательной железы".

"Рак предстательной железы обычно хорошо поддается лечению, иногда вопрос, скорее, в слишком агрессивном лечении, - отметил Маргус Пунаб. - В 2007 году в США на стадии метастаз был выявлен только 1% случаев, а в Эстонии - 30-40%. Мы очень далеки от США. Рак предстательной железы – болезнь вне зоны внимания".

"В Эстонии ежегодно больше случаев рака предстательной железы, чем рака молочных желез и шейки матки вместе взятых, - заявил Маргус Пунаб. - В Швеции результаты скрининга очень хорошие - лучше, чем у рака шейки матки, и с большой вероятностью лучше, чем у рака груди. Вопрос в том, как отправить мужчину в Эстонии к врачу - на одно посещение мужчины приходится 1,7 визита женщины".

Фонд Väärtustades Elu (www.rasedus.ee, www.prep.ee) начал работу в 2006 году совместно с Бюро министра народонаселения, его главной задачей было создание консультационной системы для людей, испытывающих кризис во время беременности. В 2009 году с целью поддержки душевного здоровья в семье начали вести тренинги по развитию отношений в паре PREP – в форме дополнительного обучения для взрослых, которое помогает понять, каким образом партнеры общаются друг с другом, как ведут себя, какие у них есть представления о совместной жизни, и какие стереотипы стоит изменить или улучшить.

Поделиться
Комментарии