Постепенно в министерствах готовят заготовки законов, которые притворят в жизнь обещания нового правительства. В среду Министерство финансов ознакомило с запланированными изменениями в налогообложении и их влиянием, пишет Eesti Ekspress.

В прошлый вторник, например, на согласование отправился пакет налоговых реформ для низкооплачиваемых работников. От доходов будет зависеть ежегодная сумма возврата по налогам. По прогнозам, в 2017 году о пособии для низкооплачиваемых работников смогут ходатайствовать и люди, готовой доход которых в 2016 году был ниже 7782 евро. Составители проекта оценили количество таких людей чуть более, чем в 103 000 человек.

Наибольшую сумму можно будет вернуть, если ежемесячная брутто-зарплата составляет 480 евро. В этом случае раз в год на счет будет переводиться 708 евро. Чем выше зарплата, тем ниже сумма возврата. Если брутто-зарплата составляет 649 евро, возврат составляет 0 евро.

По мнению аналитика отдела фискальной политики Министерства финансов Ристо Каарна, такая система может привести к ситуации, при которой у предпринимателя в определенном промежутке появится стимул меньше поднимать зарплату. По словам Каарна, если сейчас предприниматель поднимает зарплату работника на десять евро, работник получает из них 8. Если учесть новое пособие, то в теории работник будет получать на руки 4,5 евро, а налоговая нагрузка останется прежней.

Формула, по которой рассчитывается сумма возврата, содержит один договорный компонент и одну переменную во времени. Это специальная ставка, которую будут утверждать каждый год вместе с бюджетом. Она не может быть ниже прожиточного минимума. В этом году минимум составляет 204,5 евро в месяц и предположительно ставка суммы возврата составит 227 евро.

Каарна отметил, что эту ставку нужно будет поднять уже в следующем бюджете, поскольку зарплаты растут на 5-6% в год.

Для определения размера возврата по налогам все доходы человека будут умножаться на коэффициент 0,35, и полученная сумма будет делиться на упомянутую выше ставку.

Например, если человек в следующем году будет получать 410 евро (брутто), он получит назад 45 евро за каждый отработанный месяц — максимально 540 евро.

В проекте также есть ряд условий, которым должен соответствовать человек. Например, он должен быть резидентом Эстонии в плане налогов, не младше 18 лет, работать на полной ставке.

Ходатайства о возврате можно будет подавать в 2017 году, первые ходатаи получат возврат к 30 июля 2017 года.Graafika: Maret Müür

Поделиться
Комментарии