По словам руководителя Больничной кассы Танеля Росса, целью развития общей врачебной помощи является на постоянной основе гарантировать застрахованным лицам скорейшее решение проблем со здоровьем и обеспечить семейным врачам повышение качества их работы, предоставляя им больше возможностей для достижения лучших результатов лечения.

”С нового года расширяются возможности исследовательского фонда семейных врачей, и вдобавок к уже имеющимся исследовательскому фонду и фонду деятельности для семейных врачей в 2015 году предусмотрено создание отдельного терапевтического фонда для направления пациентов на терапевтические услуги”, — представил глава Больничной кассы новые возможности первичного уровня врачебной помощи.

”Это означает, что семейный врач больше не должен будет использовать специалиста в качестве промежуточного звена для направления пациента к клиническому психологу или логопеду”.

Росс добавил: ”Ожидаются нововведения и в сфере возможностей по использованию э-консультаций. До сих пор семейные врачи могли направлять пациентов на э-консультацию к урологу, эндокринологу, пульмонологу, ревматологу и отоларингологу. Начиная с 2015 года к списку добавятся э-консультации гематолога, невролога и педиатра”.

Руководитель Союза семейных врачей Эстонии Диана Ингерайнен отметила: ”Мне на самом деле приятно, что э-консультации распространятся еще на три врачебных специальности”. Она подтвердила также, что приветствуется появление терапевтического фонда: ”С нового года семейный врач не должен будет направлять пациента сначала к психиатру, чтобы тот мог бы его перенаправить к психологу, поскольку сможет сделать это самостоятельно. Чем больше специалистов вокруг семейного врача, тем быстрее человек получит помощь, и чем больше пациентом занимаются в командном ключе, тем лучше”.

Поделиться
Комментарии