Март Йессе раскритиковал идею, озвученную на прошлой неделе в газете Eesti Päevaleht гендиректором Департамента полиции и погранохраны Эльмаром Вахером. По словам Вахера, если участники дорожной аварии, в которой нет пострадавших, не могут сами прийти к соглашению на месте, делом должна заняться страховая фирма, а не полиция. Это даст возможность и без того перезагруженным силам правопорядка заниматься более важными делами.

«Без лишних слов скажу, что возложить на плечи полиции обязанности страховой фирмы – не лучшая идея», - сказал Йессе. По его словам, такое предложение может показаться уместным, но при ближайшем рассмотрение оно принесет значительно больше убытков, чем пользы для общества.

«Эти убытки должны быть компенсированы, и их будут оплачивать потребители. Ведь страховые фирмы внедряют новые функции за счет поднятия взносов», - объяснил Йессе.

Поскольку страховая сеть должна покрыть всю Эстонию, она обойдется очень дорого. Кроме этого людям, попавшим в аварию в каком-нибудь глухом месте, придется пол дня ждать оформителей, так как в таких местах, очевидно, не будет хватать работников. 

По словам Йессе, руководство полиции и МВД видимо, не понимают, что в такую структуру не станут набирать кого-попало, чтобы обучать на месте. Скорее на работу брали бы полицейских, у которых уже есть опыт работы с такими случаями. 

Как отмечает Йессе, опыт других стран показывает, что от таких экспериментов очень мало пользы. Она есть только в том случае, если государство передает организацию услуги частной структуре с той целью, чтобы в будущем избавиться от собственной же бюрократии.

Нужны равные с полицией права

Йессе отмечает, что фиксирование и разбирательство дорожного происшествия – это не гражданский спор, а административное дело со сбором фактов и их оценкой, для чего нужны особые полномочия. А они есть только у полиции. 

Для того, чтобы частная структура смогла делать работу также эффективно, как полиция, она должна иметь те же права. «В противном случае эксперимент будет неудачным», - сказал Йессе, по словам которого, предоставление равнозначных прав невозможно, и поэтому пострадает вся система компенсации ущерба от дорожно-транспортных происшествий и уверенность людей в справедливости. Другими словами, государство продолжит обязывать людей страховать автомобили, но в случае несчастья оставит без помощи.

«Считается, что задача полиции в том, чтобы предотвращать аварии на дорогах. Но также и говорится, что уже случившаяся авария - не их дело. Возникает вопрос, зачем нам вообще нужна полиция. Для того, чтобы штрафовать участников движения или собирать прибыль для государства?», - добавляет Йессе.

По его словам от изменений пострадают простые люди. «К примеру травмы головы и шеи часто обнаруживаются спустя день после аварии. Если полиции на месте происшествия не было и частная структура не сможет установить ответственного за ущерб, он останется не возмещенным. Это не справедливо, но к сожалению, так будет, поскольку государство решило улучшить свою деятельность», - раскритиковал Йессе.

По его словам, сесть за стол с госчиновниками и обсудить все плюсы и минусы невозможно, поскольку нет противников системы. «Выкрикивание лозунгов в каком-то смысле проще, чем аргументы по существу», - сказал он. Йессе отметил, что последние обсуждения этой темы были в марте.

Поделиться
Комментарии