Текст заявления по сути уже готов, но Центристская партия, Свободная партия и Консервативная народная партия еще уточняют детали, договорившись о том, что обнародуют его только после готовности окончательной версии, сообщает ERR.

Две недели назад Кадри Симсон сказала, что центристская фракция уже год назад решила в случае утверждения кандидатуры Юхана Партса на должность представителя Эстонии в Европейской счетной палате выразить Рыйвасу вотум недоверия.

По ее словам, наряду с игнорированием предложения оппозиции объявить на эту должность открытый конкурс, премьер-министр еще несколькими способами показал свою несостоятельность в управлении правительством. Это касается, например, территориально-административной реформы, иммиграционной политики, оттока населения, тормозящей развитие экономики налоговой системы.

Для инициации заявления о вотуме необходимо собрать среди членов Рийгикогу как минимум 21 подпись. Для выражения вотума недоверия премьер-министру и отставки правительства необходим 51 голос.

Таави Рыйвас сказал в Twitter, что с большим интересом наблюдает за неспособностью оппозиции решить, в чем же его обвинить. ”Раньше формулирование критики занимало часы, теперь недели”, — написал он.

Поделиться
Комментарии