В учебную поездку приглашены работники детских садов, задействованных в пилотном проекте. Они прошли предварительно несколько этапов обучения по программе подготовки учителей двустороннего языкового погружения. Всего в учебной поездке примет участие 11 учителей.

По словам руководителя Центра языкового погружения фонда Innove Натальи Мялициной, в ходе поездки планируется ознакомить педагогов с опытом языкового погружения в других странах: ”Мы покажем учителям учебную среду и методические приемы, которые используются в американских школах и детских садах, имеющих богатый опыт работы по методике двустороннего языкового погружения. Знакомство с лучшей мировой практикой поможет нашим учителям, которые начнут работать по этой методике осенью, создать необходимые для этого условия, спланировать надлежащим образом учебную деятельность, а также поделиться полученными знаниями с коллегами в своих родных детских садах”.

Целью поездки был выбран штат Миннесота, а точнее Миннесотский университет и местные учебные заведения, где используется методика двустороннего языкового погружения. Это обусловлено, прежде всего, тем, что обучение участников эстонской пилотной программы осуществляли в сентябре 2014 года в Таллиннском университете признанные преподаватели — ученые Миннесотского университета Дайэн Тедик и Тара Форчун.

На встрече, которая состоится в университете, главный специалист Центра языкового погружения Эйнар Вяря выступит с обзором системы образования Эстонии и роли программы языкового погружения.

Участники учебной поездки посетят помимо Миннесотского университета три учебных заведения, в которых уже длительное время применяется методика двустороннего языкового погружения:
• St. Paul Public School (http://www.spps.org/AboutUs )
• Joyce Preschool (http://www.joycepreschool.org/ )
• Richfield Dual Language School (http://www.rdls.richfield.k12.mn.us/ )

Программа двустороннего языкового погружения предлагает детям из эстоно- и русскоязычных семей учиться и развиваться в двуязычном языковом и культурном пространстве. Первые подобные детсадовские группы будут открыты в 2015/2016 учебном году в Таллинне, Тарту, Пярну, Кунда и Тапа.

Фонд Innove координирует подготовку и внедрение программы двустороннего языкового погружения, финансируемой Министерством образования и науки. Учебную поездку финансируют Министерство образования и науки Эстонской Республики и посольство Соединенных Штатов Америки.

Поделиться
Комментарии