После почти пяти минут затишья первым высказался центрист Энн Ээсмаа: "Дела в демократическом обществе обстоят совсем по-другому. Все не должны думать одинаково и шагать в ногу. Лишь по самым важным вопросам национальные группы могли бы быть на близких позициях, по крайней мере — не оппонировать друг другу агрессивно”.

Соцдем Вадим Белобровцев напомнил прописную истину, что интеграция — двусторонний процесс, улица с двусторонним движением. И констатировал: ”Если бытует мнение, что русские должны интегрироваться в эстонское общество, а эстонцы во имя интеграции не должны делать ничего, мы очень далеки от успеха в сфере интеграции”.

Читатель эстонского Delfi Rain написал: "И эстонцы должны учиться культурно, то есть на равных основаниях и с уважением, относиться к соотечественникам других национальностей. Ненависть к чужим, надо со стыдом признать, у нас все еще весьма бросающееся в глаза явление, несмотря на 21 век".

Двухчасовая дискуссия на эстонском языке "Что делать с русскими избирателями?" прошла в редакции газеты Eesti Päevaleht.

На вопросы читателей отвечали Вадим Белобровцев (Социал-демократическая партия), Сийм Валмар Кийслер (Союз Отечества и Res Publica), Лайне Рандъярв (Партия реформ), Энн Ээсмаа (Центристская партия).

Поделиться
Комментарии