Вчера Eesti Päevaleht писал о том, что Юри Мыйз подал в суд иск против волости Харку, поскольку самоуправление не сумело выполнить свою исходящую из закона обязанность обеспечить ребенку семьи Мыйз место в детском саду.

Однако, как выяснилось, подобный инцидент связан и с волостью Раэ, которая проиграла такой же спор в Таллиннском административном суде, вновь поднимает подобную тему Eesti Päevaleht.

Семья Тимо Тинтсе, которая жила в Виймси, переехала весной в волость Раэ. Ребенок Тимо ходил в частный детский сад, от волости Виймси семья получала за это компенсацию.

Когда семья переехала, ребенка зарегистрировали в очередь детского сада волости Раэ. Осенью ребенку места в садике не предоставили. А так как семья живет в волости Раэ меньше года, то волость не хочет компенсировать семье счет за частный детский сад.

”Сейчас мы возим ребенка два раза в неделю в частный детский сад Виймси, чтобы он мог развиваться и общаться с друзьями”, — рассказал Тинтсе.

Волость Раэ не предоставила семье Тинтсе никакой альтернативы, пока ребенок ждет своей очереди в садик. Знакомые посоветовали Тимо обратиться в суд.

Суд пришел к выводу, что Тинтсе имеет полное право требовать для своего ребенка от волости место в детском саду: ребенок 4-летний, его место жительства — волость Раэ, родители ребенка хотят отдать ребенка в садик.

Старейшина Раэ Марк Вырклаев сказал, что волость, очевидно, обжалует это решение в окружном суде. По словам старейшины, проблемы с местами в детском саду существуют не только в волости Раэ, но и в других городах Эстонии.

А 5 ноября в Харьюском уездном суде начался процесс, в рамках которого Юри Мыйз и Кертту Олманн-Мыйз хотят обязать волость выполнить договоренность по предоставлению услуги образования.

Согласно закону о дошкольных детских учреждениях волостная или городская управа обязаны создать всем детям в возрасте от 1,5 до 7 лет, чьим местом жительства является административная территория данной волости или города и чьи родители этого хотят, возможность посещать детское учреждение в регионе обслуживания местных властей.

Поделиться
Комментарии