Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии Волгограда, председатели советов ветеранов районов и города выразили свое негативное отношение к политическим демаршам эстонских властей на встрече с и.о. главы Волгограда. Ветераны также выступили с предложением перезахоронить останки погибших в годы войны соотечественников на главной высоте России — Мамаевом кургане.

Инициатива ветеранов нашла поддержку у руководства города. "Во все времена уважительное отношение к памяти погибших является признаком цивилизованности общества. История еще даст свою оценку действиям правительства и парламента Эстонии, — отметил и.о. главы Волгограда. — Учитывая историческую роль нашего города-героя, Волгоград не только не останется в стороне от этих событий, но и станет флагманом протеста против оскорбительного отношения к нашей истории, к советскому народу, к солдатам и офицерам Красной Армии, освободившим Европу от фашистской чумы. Мы готовы за счет собственных средств провести перезахоронение погибших в Эстонии советских воинов, среди которых есть и сталинградцы, на священной земле нашего города-героя".

По словам Херианова, помощь в финансировании процедуры перезахоронения также готова оказать общественная организация "Национальный проект". В ближайшие дни этот вопрос планируется обсудить и с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой, после чего, возможно, будет составлено соответствующее обращение к Президенту РФ, в Госдуму и в Совет Федерации".

Поделиться
Комментарии