"Я приехал в Новороссию воевать с ”карателями”, а не с мирными людьми, - говорит Николай - один из добровольцев, воевавших на стороне сепаратистов на Украине. - Но как можно нормально воевать с таким вооружением? Когда у тебя есть БУК, но нет системы опознавания? Ты бьешь по цели, не зная, что это. К тому же, получая информацию, что это самолет ”хунты”. Как можно так воевать? Для меня это был край", - объясняет мужчина причины, по которым решил вернуться в Эстонию.

"Ладно, Путин ”ссыт” дать нам нормальное оружие. Но тогда вообще ничего не давай. Передали БУК и что? Случилась осечка и Путин начал кланяться перед Западом, обещая всех тут приструнить. Да плевать тут все на него хотели. Его политика и подставила парней с этим самолетом. Если бы давали нормальное оружие — давно бы освободили Новороссию", - рассказывает Николай в интервью, опубликованном на vkop.eu.

У вас есть доказательства, что Боинг сбили сепаратисты, а БУК им передала российская сторона?

"Я лишь могу говорить то, что знаю. Я не нажимал на кнопку и ничего не перевозил, но информация разлетелась быстро. Все думали, что сбили самолет ”хунты”, оказалось, что нет. Все были просто в шоке. Потом появилась версия об украинском истребителе и все быстро внушили себе, что это не мы. Я так не могу. Я не могу участвовать в убийстве мирных жителей, а потом внушать себе, что это сделал кто-то другой. Чем мы тогда лучше ”хунты”?

Я приехал туда воевать за русских, понимаете? А получилось так, что пока одни воюют, другие делают бабло и подставляют пацанов. Я готов умереть, но не за Путина и не за тех, кто там сейчас командует. Будь там мой дом — у меня бы не было выбора. Но после ситуации с Боингом я решил уехать. В таких условиях вести войну невозможно".

Поделиться
Комментарии