Более года на Тартуском автовокзале каждый день повторяется один и тот же сценарий: идущий из Риги четыре часа и прибывающий в Тарту одиннадцать ночи автобус после остановки отправляется на пустую автобусную парковку или на парковку перед центром Ahhaa. Около получаса водитель заполняет бумаги и наводит порядок в автобусе. В этом не было бы ничего страшного, если бы после этого водитель запирал автобус и отправлялся спать в отель. Однако и в холодный осенний вечер водитель в одной майке ходит вокруг автобуса и закрывает двери, а потом заходит в салон и начинает готовить спальное место, пишет Eesti Päevaleht.

Если бы автобус был предназначен для ночлега, это было бы законно. К сожалению, видно, как водитель задергивает шторы и ложиться на передние сиденья. Высокому мужчине не хватает места на двух сидячих местах, ноги свисают в проход.

Утром тот же самый водитель заберет пассажиров на автовокзале и отправиться обратно в Ригу в половину седьмого утра.

По словам главного специалиста Службы перевозок и движения Министерства экономики и коммуникаций Катрин Тамбур приводит постановление Европарламента, согласно которому, водитель имеет право ночевать в транспортном средстве лишь в том случае, если оно оснащено спальным местом и не движется. В постановлении отдельно отмечено, что сиденье не является подходящим для сна местом. Совершенно ясно видно, что водители Ecolines не используют специальное место для сна, используя для этого обычные сиденья.

По словам Тамбур, ночевка в автобусе была бы понятной, если бы речь шла не о регулярном рейсе, но автобусы Ecolines ходят каждый день, иногда с одними и теми же водителями.

По словам члена правления Ecolines Eesti OÜ Элис Кавалев, водители автобусов отдыхают регулярно и придерживаются норм работы и отдыха.

”Исходя из требований рабочего времени и времени отдыха, могу сказать, что водитель едет из Риги в Тарту от четырех до четырех с половиной часов. Исходя из этого, в нормах работы и отдыха отмечено, что водитель после такого периода работы должен отдыхать 45 минут или отдельно 15+30 минут. Водитель выезжает из Риги в 19:00, прибывает 22:55 и вновь выезжает из Тарту в 6:30”, — сказала Ковалев. Она добавила, что Ecolines выполняет все требования закона и следует всем предписаниям.

Сандер Сыырумаа из Трудовой инспекции не смог дать комментарий, поскольку против Ecolines идет административное производство.

Поделиться
Комментарии